AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пашинян опроверг какие-либо устные договоренности с Азербайджаном и «тайные сговоры»

/upload/iblock/279/279a3582cb65fcbbe3c5b29d1de7f02b.png

Никаких устных договоренностей по Карабаху или границам на переговорах с Азербайджаном не было. Об этом в среду заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от оппозиционного блока "Айастан" Армена Рустамяна, назвавшего реализацию устных договоренностей по Карабаху, а также границам Армении порочной практикой, пишет ереванский Sputnik.

"Мы не реализовывали никаких устных договоренностей. Нет ничего более нелепого, чем нарратив о каких-то тайных сговорах", – отметил Пашинян.

Рустамян в ответ заметил, что могут отправить премьеру сделанные им ранее заявления, в которых он, с точки зрения депутата, говорит о другом. Премьер, однако, не уступил и посоветовал внимательнее изучить его прежние высказывания.

Пашинян: Был один способ предотвратить войну – возвращение территорий без статуса Карабаха

Во время правительственного часа в парламенте Пашинян отметил, что придя к власти в 2018 году, он унаследовал переговорный процесс, логика которого не подразумевала пребывание Карабаха вне Азербайджана.

«Вы до сих пор и словом не обмолвились о том, как бы вы сами предотвратили войну. Идите и подумайте, что бы вы сделали в 2018 году, в 2019-ом, в 2020-ом, — для того, чтобы не было войны. Почему не делаете? Я говорю, что был один способ предотвратить войну – возвращение территорий без определения статуса Карабаха», — сказал Пашинян, обращаясь к оппозиционным фракциям «Айастан» и «Честь имею».

Он заверил, что готов доказать это в любой момент.

Он также обвинил предшественников в разворовывании армии, страны.

«Ваш министр обороны (глава фракции «Айастан» Сейран Оганян) говорил: повесить пустые консервные банки на передовой, чтобы услышать приближение азербайджанских солдат», — приводит «Спутник» его слова.

Премьер предложил организовать закрытое заседание, на которое он принесет с собой документы о прошлых переговорах, чтобы доказать свою правоту.