AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Пашинян признался, как называет Меркель про себя

Пашинян признался, как называет Меркель про себя

"Москва-Баку"
16.02.2019 23:49
Фото: Официальный сайт премьер-министра Армении
Фото: Официальный сайт премьер-министра Армении

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну во время обсуждения его книги "На обратной стороне Земли", пришлось ответить на неудобный вопрос о канцлере Германии Ангеле Меркель и европейских лидерах.

Один из участников обсуждений процитировал слова Пашиняна: "Кто сейчас руководит Францией, кто руководит Европой, внимательно посмотрите на их лица, изучите выражение их лиц, на самом деле это карикатурные персонажи". Он напомнил, что про Ангелу Меркель премьер сказал: "Ну, несчастная девушка".

"Осталось ли у вас такое же впечатление или в результате контактов, что-то изменилось?", - спросили Пашиняна. В этот момент премьер прикрыл лицо рукой и засмущался.

Он честно признался, что не хотел бы, чтобы этот вопрос прозвучал.

"Я думал, что обязательно отвечу на это, когда уже не буду премьер-министром и напишу мемуары", - сказал он и сразу же добавил, что хочет сделать искреннее признание о двух лидерах Европы – канцлере Германии Ангеле Меркель и президенте Литвы Дале Грибаускайте.

Две женщины-лидера удивили и поразили его заботливостью и воодушевлением, с которым они относятся к изменениям в Армении.

"Я был поражен. Мы не были знакомы, но при первой же беседе я почувствовал теплоту, опасение за возможную неудачу", - сказал Пашинян.

Сложилось впечатление, что они говорили: "будь осторожен, этого так делать не стоит, есть такая проблема, вот так надо поступить, судя по моему опыту. И эта заботливость стала самым поразительным эпизодом, конкретно связанным с Меркель.

"Так что, мой ответ будет неполным. Пусть они меня простят, но я их про себя называю евромамами или сестрами. Такие у меня ассоциации. Они так ревностно относятся ко всему этому, как родная сестра, мама, член семьи. Это очень трогательно", - сказал премьер-министр.

По его словам, никаких геополитических ловушек нет, есть обычная человеческая забота к явлениям, которые для них непонятны, но которые они полюбили, пишет "Спутник Армения".