AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пашинян провел встречу с Меркель

Пашинян провел встречу с Меркель

01.02.2019 19:17
/upload/iblock/6cb/6cb78cd0b87ecbe7257eadf6c28a01aa.jpg

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине заявил, что последний визит Комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана в Ереван четко показывает, что у Армении с Евросоюзом сформировались тесные партнерские отношения, пишет Sputnik Армения.

"Демократические перемены в Армении продолжатся вне зависимости от внешней поддержки, и очень важно, что перед нами не ставится вопроса геополитического выбора. И в этом плане мы поддерживаем тесные связи как с ЕС, так и ЕАЭС", - сказал Пашинян.

В связи с этим он также подчеркнул: "Мы должны суметь провести реформы, будучи уверенными в поддержке партнеров и в Евросоюзе, и Евразийском экономическом союзе".

Пашинян отметил, что с Меркель обсуждался также вопрос либерализации визового режима. По его словам, важно обеспечение привлекательности Армении для соотечественников. И статистика говорит о том, что в этом плане зафиксирован прогресс.

"Развития свидетельствуют, что мы продвигаемся в этом направлении, чтобы Армения не рассматривалась как страна, поставляющая беженцев", - добавил Пашинян.

Напомним, еврокомиссар находился с визитом в Ереване 28-29 января – с целью обсуждения поддержки ЕС Армении на пути реформ и необходимости дальнейшей вовлеченности страны в региональные процессы.

Также Пашинян назвал Германию важнейшим международным партнером Армении, отношения с которым динамично развиваются.

Пашинян напомнил, что совсем недавно с официальным визитом в Армении побывала Меркель, а сегодня уже он совершил официальный визит в ФРГ.

Он отметил, что обсуждалось экономическое сотрудничество и выразил надежду, что с улучшением инвестиционной среды вложения в Армении вырастут.

"В нашем регионе вопросы стабильности и мира имеют чрезвычайно важное значение. Мы говорили о текущей ситуации в карабахском урегулировании, было подчеркнуто , что процессы здесь не могут протекать в рамках односторонней логики", - добавил Пашинян.