AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян снова заговорил об оперативной связи между Ереваном и Баку

Пашинян снова заговорил об оперативной связи между Ереваном и Баку

"Москва-Баку"
20.11.2018 15:47

Фото: Google
Фото: Google

Некоторые люди ошибочно считают оперативную связь между Ереваном и Баку чатом между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил сам и.о. премьер-министра Армении, передают армянские СМИ.

Пашинян отметил, у некоторых людей сложилось впечатление, что он и Ильхам Алиев «чатятся, или разговаривают с утра до вечера».

«Это не так. Через представителей передается информация в случае необходимости», — отметил Пашинян.

Что касается относительного спокойствия на линии соприкосновения, то это не результат оперативной связи, а результат договоренностей в Душанбе. А оперативная связь – лишь один из элементов этих договоренностей. Относительно карабахской проблематики, Пашинян предложил объединить всеармянский потенциал для защиты собственных интересов.

Пашинян заявил, что вопрос Карабаха имеет «основополагающее, краеугольное значение».

По его словам, переговорный процесс с первого дня был прикрыт завесой таинственности. И даже сейчас есть мнения, что информацией по поводу переговоров владеет лишь ограниченный круг лиц.

«Я считаю, этот подход неправильный. Считаю, что информацией по переговорному процессу должно владеть как можно больше людей. Сегодня армянский народ информирован о переговорном процессе больше, чем когда-либо», — отметил и.о. премьера.

Также Пашинян прокомментировал сложившуюсь вокруг ОДКБ ситуацию. 

И.о. премьера заявил, что Армения не планирует молчать по вопросам, касающимся национальных интересов страны.

"Если не будет консенсуса, мы продолжим работу по его достижению, потому что в ОДКБ решения принимаются на основе консенсуса", - сказал Пашинян.

 Пашинян заявил, что ситуация вокруг должности генсека ОДКБ на самом деле отражает более глубинные вопросы и проблемы, нежели само назначение главы организации. На пресс-конференции во вторник Пашинян отметил, что дело вовсе не в том, должен ли представитель Армении занимать пост генсека до 2020 года или нет. 

"Здесь обсуждаются более важные и глобальные вопросы. И у всех есть вопросы по ситуации. Проблема гораздо шире. Речь идет о наших обязательствах перед ОДКБ и обязательствах ОДКБ перед Арменией. И должность генсека в этом контексте даже отходит на второй план", — отметил Пашинян. 

"Те вопросы, которые у нас долгое время были, не только не потеряли актуальность, но и приобрели новую важность. Мы должны понять, насколько организация гарантирует нашу безопасность. Вот это важно, в первую очередь, а сам пост генсека ничего не меняет по большому счету. Допустим, до 2020 генсеком будет представитель Армении, что это изменит?", — говорит Пашинян.

По его словам, стремление понять логику взаимоотношений внутри ОДКБ - вовсе не вопрос политического вкуса, считает он. «Речь идет о безопасности Армении и Карабаха (Нагорно-Карабахский региона Азербайджана, оккупированный ВС Армении – прим. Москва-Баку).

По словам Пашиняна, нужно понять на самом деле, что Армения считает системой безопасности, на что готова эта система, какие ожидания с ней связаны, и какие ожидания эта система должна иметь от Армении.

Пашинян напомнил, что реакция с армянской стороны на заявление пресс-секретаря МИД было. Сам он уже высказался по этому поводу.

"В этом вопросе мой собеседник – президент Беларуси, от которого я на данный момент не получил никакого отклика", - отметил Пашинян.

По его словам, все сказанное им ранее остается в силе. Пашинян потребует объяснений у Лукашенко относительно произошедшего и ряда других процессов, что в прошлом это происходило и эта практика продолжится.

"Мы не планируем молчать по вопросам, которые касаются интересов Армении, мы продолжим последовательно и принципиально, в том числе, в атмосфере партнерства защищать национальные интересы Армении", - отметил Пашинян.

Пашинян заявил 16 ноября, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси и Казахстана — Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева — относительно их заявлений по генсеку ОДКБ. Лукашенко ранее обсудил с послом Азербайджана Латифом Гандиловым ситуацию вокруг ОДКБ, а Назарбаев по итогам саммита ОДКБ сказал, что пост генсека должен отойти представителю Беларуси. Пашинян сказал, что действия двух президентов противоречили их договоренностям.

На эти высказывания Минск ответил устами представителя МИД Анатолия Глаза. Последний сказал, в частности, что "правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике", упрекнув Пашиняна в том, что тот "возомнил себя международным прокурором".