AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
"Вторая волна революции": Премьер Армении выступил с обращением к народу после освобождения Кочаряна

"Вторая волна революции": Премьер Армении выступил с обращением к народу после освобождения Кочаряна

"Москва-Баку"
20.05.2019 11:30

/upload/iblock/fee/fee711cbaa9b255b477fd6556f5c450c.jpg

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник выступил с видеообращением к народу Армении.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия. Объявление Пашинян сделал после того, как в субботу из-под ареста был освобожден экс-президент Армении Роберт Кочарян.

Судебная система в Армении нуждается в "хирургическом вмешательстве"

По его словам, в Армении произошли изменения, в результате которых сформированы правительство и парламент, которые пользуются доверием народа. Но эти же события показали, что в Армении нет судебной власти, которая имела бы такое же доверие народа и деятельность судебной власти постоянно приводила к волнениям в обществе, считает он.

"Не могу судить об обоснованности решений, принимаемых судами. Это не моя прерогатива. Но очевидно, что решения судебной системы не пользуются доверием народа и общества. Это говорю не только как премьер, но и как представить народа Армении. Народ Армении своим волеизъявлением сформировал законодательную власть, правительство", - отметил он.

При этом, по его словам, народ воспринимает судебную власть как остаток прежней коррумпированной системы, где постоянно готовятся заговоры против общества. Не пользующиеся доверием суды не имеют достаточной легитимности в этих условиях, считает премьер.

Пашинян считает, что из-за органической связи с прежней системой суды аннулируют колоссальную работу следственных органов, которые выявляют многочисленные факты коррупционных проявлений прошлого. Еще год назад премьер надеялся, что суды "покаятся" и пересмотрят свои ценности. Но этого не произошло, и возможность судебной системы удостоиться доверия он считает исчерпанной.

По словам главы правительства, пришло время хирургического вмешательства. Этот процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются "веттингу". Общество должно знать о судьях все:

Все связи судей

Все договоренности судей

Всю биографию судей

Все судьи, вынесшие ранее вердикты, которые были затем признаны ЕСПЧ как нарушение прав человека, должны подать в отставку

Все судьи, которые сами убеждены в своей неспособности выносить объективные решения, должны подать в отставку и тем самым оказать услугу Армении и ее народу

Сейчас уже внедрение переходного правосудия является важной задачей для Армении, отметил Пашинян.

По его словам, в парламенте должна проводиться соответствующая законодательная работа по воплощению в жизнь этих идей. Если для этого нужны будут конституционные изменения, то власти должны пойти на это. Если нужен будет референдум, то необходимо его провести.

"Эту повестку мы уже продолжительное время обсуждаем с ООН, ВМФ, Всемирным банком. Надеюсь, что все наши партнеры поддержат нас", - подчеркнул Пашинян.

Пашинян требует отставки или ухода предвзятых судей

Все судьи, выносящие вердикты, которые нарушают права граждан, должны быть уволены, уйти или сами подать в отставку. С таким заявлением выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В воскресенье премьер-министр Армении на своей странице в Facebook призвал общественность заблокировать выходы и входы во все суды страны, анонсировав "второй и самый важный этап революции".

"Все судьи, которые знают, что не может быть некоррумпированного и объективного судьи, должны подать в отставку. Этим они окажут важную услугу оказав Армении и ее народу", - сказал он.

Пашинян отметил, что сомневается в объективности рассмотрения нынешней судебной системой дела по 1 марта, так как десятки незаконностей со стороны исполнительной власти были призваны к жизни существующей судебной системой.

"Это уже сейчас видно по решениям Европейского суда по правам человека", - сказал он.

Пашинян отметил, что население воспринимает судебную систему как коррумпированную и нет доверия к этой ветви власти.

В Национальном Собрании должны произойти соответствующие законодательные работы для создания в Армении настоящей независимой судебной системы. "Если для этого будет необходимо осуществить Конституционные изменения, мы должны пойти и на этот шаг. Если надо будет это сделать референдумом, то мы должны пойти и на этот вариант решения ситуации. 

Вся эта работа должна проводиться в сотрудничестве с международными организациями, в рамках лучшего международного опыта и взятых Арменией обязательств", - сказал Пашинян.

По словам премьера, механизм внедрения переходного правосудия жизненно необходим для Армении и нужно за два месяца подытожить работу, проделанную на протяжении 7-8 месяцев.

Он подчеркнул, что всю эту повестку Армения долго обсуждала с представителями ООН, ЕС, Международным валютным фондом, Всемирным банком. Пашинян надеется, что международные коллеги поддержат Армению в этом вопросе.

"Мы не хотим марионеточную судебную систему, а хотим независимую, объективную, основанную на верховенстве закона систему, которая будет соответствовать стандартам цивилизованного мира", - сказал Пашинян.

Премьер также считает, что в этом вопросе Армения должна сотрудничать с гражданским обществом, общественными организациями, экспертным сообществом.

Армении жизненно важно иметь независимую и беспристрастную судебную систему. Отсутствие такой системы - угроза N1 для страны, пояснил премьер.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия.

Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям судов в республике раньше назначенного времени. Решение Пашиняна было принято после того, как суд в Ереване 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под стражи.