AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Пашинян заявил, что будет обсуждать с международными партнерами привлечение к переговорам самопровозглашенного Карабаха

Пашинян заявил, что будет обсуждать с международными партнерами привлечение к переговорам самопровозглашенного Карабаха

"Москва-Баку"
12.02.2019 14:00

/upload/iblock/e15/e155fadc493c64a401b337a1b31f8942.jpg

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь заявил, что самопровозглашенный Нагорный Карабах, по его мнению, должен принять участие в переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Об этом армянский премьер заявил во вторник, представляя программу правительства с трибуны Национального собрания, пишет Sputnik Армения.

Пашинян заявил, что вопрос непосредственного участия самопровозглашенного Нагорного Карабаха в переговорах в эти месяцы был одним из ключевых подходов армянской стороны.

Касаясь позиции Баку, он отметил, что азербайджанская сторона на заявления Армении о необходимости привлечения самопровозглашенного Нагорного Карабаха к переговорам реагирует следующим образом: если армянская сторона привлечет представителей Карабаха к переговорам, то Баку в свою очередь, будет настаивать на участии азербайджанской общины Карабаха.

Пашинян заявил, что, по его мнению, Азербайджан может вести переговоры от имени азербайджанской общины Нагорного Карабаха, поскольку представители общины являются гражданами Азербайджана, «следовательно, президент Азербайджана избран в том числе и азербайджанской общиной Карабаха. Таким образом правительство, президент и парламент Азербайджана имеют мандат на то, чтобы вести переговоры от их имени», - заявил Пашинян.

Пашинян отметил, что видит конкретные формы и методы привлечения представителей самопровозглашенного Нагорного Карабаха к переговорам. Эти методы и формы будут обсуждены с международными партнерами Армении, заявил армянский премьер.

"Мы видим лишь мирную развязку карабахского конфликта, но это не означает, что Армения не должна быть готова к войне", - заявил Никол Пашинян.

«Для решения вопроса необходимо установление атмосферы мира. Сегодня в регионе нет атмосферы мира», — сказал Пашинян, отвечая на вопросы депутатов парламента.

Говоря о подготовке народов к миру, Пашинян заявил: «Говорят – подготовить народы к миру, а не народ. Следовательно, если в одной стране правительство не готовит свой народ к миру, то и правительство другой страны не может готовить свой народ к миру. Мы будем действовать соразмерно ситуации», — цитирует Пашиняна «Айсор».

Напомним, Пашинян регулярно продвигает идею, что он якобы не может вести переговоры от имени самопровозглашенного Нагорного Карабаха, поскольку те люди, которые живут на данной оккупированной территории его не избирали. 

Азербайджан в ответ на это подчеркивает, что согласно документам сторонами конфликта, а значит и участниками переговорного процесса являются только Азербайджан и Армения, а азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха - заинтересованными сторонами.