AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Пашинян заявил, что не понимает значения Мадридских принципов

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в воскресенье на съезде Союза добровольцев карабахской войны "Еркрапа" в Ереване заявил, что переговорные принципы по карабахскому конфликту не должны быть размытыми, пишет Sputnik Армения.

По словам Пашиняна, для него важно понять, что могут означать Мадридские принципы и к каким итогам могут привести. Также премьер Армении заявил, что на встрече в Вене он не получил ясного ответа на этот вопрос.

"Только после этого мы ясно ответим, насколько для нас приемлемы или неприемлемы эти принципы", — заявил Пашинян.

«Если текст будет трактоваться по-разному, иногда даже с противоположными значениями, это нивелирует значимость переговоров, делает их несерьезными, - заявил Пашинян. - Лидеры двух стран могут беседовать в одной комнате несколько часов, а потом рассказать об этой встрече диаметрально противоположные вещи».

"И после встречи (с Ильхамом Алиевым - ред.) в Вене я сделал все возможное, чтобы не поставить нас в такое несерьезное положение", — заявил глава правительства Армении.

«Для прогресса в переговорах нельзя постоянно угрожать другому народу. Всякий, кто так поступает, угрожает и собственному народу. Остается надеяться, что стороны это поняли. Угрозами с целым народом не разговаривают», - заявил глава правительства Армении.

"На угрозы войны мы ответим миром, а при необходимости – принуждением к миру. А на призыв к миру мы ответим с готовностью. Мы готовы работать ради этого», - заявил армянский премьер. По его мнению, решение конфликта должно быть приемлемо для всех: для народа Армении, тех, кто живет в Нагорном Карабахе и народа Азербайджана. «И я ожидаю, что президент Азербайджана примет этот же подход», — заявил Пашинян.

Также Пашинян снова заявил о вопросе привлечения к переговорам самопровозглашенного Нагорного Карабаха. «Именно поэтому на переговорах без участия представителей Карабаха можно говорить о чем угодно, но не об урегулировании, подчеркнул он. После 1998 года Роберт Кочарян и Серж Саргсян, представляли де факто Нагорный Карабах, будучи, по сути, его избранными представителями, поэтому представленность Нагорного Карабаха должна сохраняться, подчеркнул премьер».

Напомним, встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна прошла 29 марта в Вене. Почти сразу после встречи министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что он переформулировал формулу «территории в обмен на мир» на формулу «новая война за новые территории».