AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Пашинян заявил об отсутствии у Армении желания становиться членом НАТО

Пашинян заявил об отсутствии у Армении желания становиться членом НАТО

"Москва-Баку"
10.12.2018 17:51

Reuters
Reuters

Ереван не стремится к членству в НАТО. Об этом заявил и.о. премьера Армении Никол Пашинян на встрече с иностранными журналистами, передает РИА Новости.

В воскресенье в Армении прошли внеочередные парламентские выборы. По итогам в парламент прошли блок Пашиняна "Мой шаг" (70,45% голосов), партии "Процветающая Армения" (8,37%) и "Светлая Армения" (6,37%).

"У нас есть отношения с НАТО, они связаны с миротворческими миссиями, в том числе в Косово, в Афганистане, и мы продолжим это сотрудничество. Но мы не стремимся в НАТО", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что страна является членом ОДКБ.

О готовности установить дипотношения с Турцией без предусловий

Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией, но без предварительных условий относительно Нагорного Карабаха, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, сообщает ТАСС.

«Мы готовы установить прямые отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий, надеемся, что и Турция займет такую же позицию», - сказал он.

«Однако отношения с Турцией связаны с вопросом Нагорного Карабаха, с третьей страной. Я имею в виду Азербайджан», - отметил Пашинян.

Расправ над оппонентами не будет

Власти Армении не намерены устраивать расправ над оппонентами, сказал и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

В то же время он подчеркнул, что борьба с коррупцией невозможна без расследований в отношении высокопоставленных чиновников. По словам Пашиняна, каждый чиновник, если он замешан в коррупционных схемах, должен знать, что будет привлечен к ответственности.

Также и.о. премьера анонсировал сокращение числа министерств. Данный вопрос уже сейчас обсуждается, пишет РИА Новости.

"Я думаю, что в нашей стране много министерств, и их количество должно быть сокращено. Мы в процессе обсуждения этого вопроса", — сказал Пашинян.