AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Пашинян заявил в Европарламенте, что без привлечения самопровозглашенного Карабаха прогресса по урегулированию конфликта не будет

Пашинян заявил в Европарламенте, что без привлечения самопровозглашенного Карабаха прогресса по урегулированию конфликта не будет

"Москва-Баку"
05.03.2019 11:00

/upload/iblock/c63/c63c1fc30d0256bf87cc2f0268652bc4.png

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего визита в Бельгию сделал ряд заявлений по нагорно-карабахскому урегулированию.

Во время выступления в Комитете по внешним связям Европейского парламента Пашинян снова стал продвигать идею привлечения к переговорам по нагорно-карабахскому урегулированию самопровозглашенного Нагорного Карабаха.

Напомним, что официальный Баку регулярно подчеркивает, что привлечение самопровозглашенного Нагорного Карабаха к переговорам невозможно и данные стремления являются попыткой Еревана завести переговорный процесс в тупик. Эту позицию на днях снова обозначили в Администрации президента Азербайджана.

В частности, в своей речи премьер Армении заявил, что «сохраняющиеся геополитические риски и угрозы безопасности на Южном Кавказе постоянно бросают вызов». «Они серьезно подрывают потенциал наших реформ», - отметил глава армянского правительства.

«Во-первых, неурегулированный нагорно-карабахский конфликт и напряженность в нашем регионе создают политические риски, которые оказывают существенное влияние на общую инвестиционную привлекательность нашей страны и региона», - заявил Пашинян.

Премьер Армении попытался обвинить Азербайджан, что именно он развязал гонку вооружений в регионе.

«Во-вторых, развязанная нашим противником гонка вооружений создает дополнительные трудности для региона Южного Кавказа. Сегодня Армении необходимо использовать большую часть своих небольших ресурсов для поддержания мира в регионе. Армения фактически несет экономическое бремя поддержания существующего баланса и предотвращает начало новых военных операций.

В-третьих, навязанные нашей стране с начала 1990-х годов закрытые границы и продолжающаяся транспортная блокада резко сокращают возможности диверсификации нашей экономики.

Наконец, введенные в отношении Ирана санкции также имеют негативные последствия для нашей экономики, сузив один из связывающих нас с внешним миром коридоров и коммуникационные возможности», - заявил Пашинян.

При этом Никол Пашинян подчеркнул важность «конструктивного и сбалансированного подхода» Европейского союза к нагорно-карабахскому конфликту.

«По нашему мнению, международное сообщество должно и впредь поддерживать миротворческие усилия Минской группы ОБСЕ, особенно с четким месседжем о том, что применение силы недопустимо», - заявил Пашинян.

Премьер-министр Армении заявил, что, на его взгляд, урегулирование конфликта подразумевает необходимость уважения права проживающих в самопровозглашенном Нагорном Карабахе на самоопределение.

«Люди в этом горном регионе уже более двух десятилетий де-факто живут в независимости. Сегодня там выросло молодое поколение, которое не может себе представить никакой альтернативы независимости», - заявил премьер Армянской Республики, не упомянув, что именно ВС Армении посредством физической расправы, изгнания азербайджанцев из Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов, оккупировали данные территории.

Пашинян снова заявил, что не может вести переговоры от имени самопровозглашенного Нагорного Карабаха. «В качестве премьер-министра у меня есть мандат только граждан Армении, а не армянского населения Нагорного Карабаха, которые имеют свою конституцию и формируют свое правительство», - заявил Пашинян.

Премьер Армении заявил, что для него очевидно, что реального прогресса мирного процесса можно достичь только тогда, когда живущие в Нагорном Карабахе сядут за стол переговоров.

«Мы глубоко убеждены в том, что доверие между вовлеченными сторонами является одной из ключевых предпосылок урегулирования конфликтов. Этой уверенности можно достичь путем развивающегося диалога и взаимопонимания. Мы рассматриваем Южный Кавказ как регион, где независимые государства живут в мире, солидарности и сотрудничестве. Действительно, в современном мире закрытые границы считаются как минимум экономическим и политическим абсурдом.

Мир меняется с каждым днем, двигаясь ко все большей взаимосвязи и взаимозависимости. Наш регион нуждается в новых формах диалога, мирного сосуществования и экономического сотрудничества. Культура диалога, терпимости и компромисса должна доминировать над всеми существующими разногласиями на Южном Кавказе», - заявил Пашинян.