AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Патриарх Константинопольский подписал в Стамбуле томос для т.н. Православной церкви Украины

Патриарх Константинопольский подписал в Стамбуле томос для т.н. Православной церкви Украины

"Москва-Баку"
05.01.2019 13:51

/upload/iblock/8b0/8b0c75a501dccadb95636a58e5f78fda.jpg

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал в субботу томос для новой украинской церковной структуры - так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает ТАСС из храма Святого Георгия возле резиденции Вселенского патриархата.

Перед подписанием документа об автокефалии состоялся молебен, на котором присутствовали президент Украины Петр Порошенко, глава МИД Павел Климкин, спикер Рады Андрей Парубий, глава ПЦУ митрополит Епифаний, константинопольские священники, а также другие украинские политики и иерархи раскольнической церковной структуры.

После этого богослужения Варфоломей принял в своей резиденции украинского президента и митрополита Епифания, после чего они вернулись в храм, где и произошло подписание томоса.

/upload/iblock/a48/a485994fc01586cd0f4d9790f47a5317.jpg

/upload/iblock/b9d/b9d2e33ddad7a102f17d11500f7c6f17.png

Накануне в Турцию прибыла официальная делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко и предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием.

Торжества, связанные с предоставлением Украине Томоса, продлятся во Вселенском патриархате в Стамбуле два дня – 5 и 6 января.

Завтра, 6 января, в Патриаршем храме Святого Георгия в 8:30 состоится божественная литургия, которую будут совместно отправлять Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний. После нее предстоятель ПЦУ получит томос.

Томос – церковный документ, который выпускают, когда главная церковь хочет предоставить фактическую независимость – автокефалию.

Призыв патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравляя 31 декабря верующих Русской православной церкви с наступающим Новым годом, призвал молиться о мире на Украине. "Особенно помолимся о наших братьях и сестрах на Украине, которые проходят через тяжелый период своей новейшей истории. Будем надеяться, что все эти неустройства и весь этот беспорядок уйдет, и никакие силы не разрушат духовное единство украинского народа, православную церковь, несущую спасение людям", - сказал он в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Раскол на Украине

Нынешнее руководство Украины с момента прихода к власти в результате государственного переворота в феврале 2014 года активно продвигало идею создания в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с Московским патриархатом. В апреле прошлого года президент Петр Порошенко лично обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой помочь в реализации этой идеи, признав действующие в стране две неканонические структуры - Киевский патриархат и Украинскую автокефальную православную церковь. В начале октября Константинопольский патриархат снял анафему с руководителей этих религиозных структур и объявил, что приступает к процессу предоставления Украине автокефалии.

Под руководством направленного в Киев личного представителя Константинопольского патриарха и при непосредственном участии Порошенко 15 декабря собрался так называемый объединительный собор по созданию новой церковной структуры путем объединения двух неканонических церквей. УПЦ отказалась в нем участвовать, заявив, что Константинополь не имеет никакого права созывать какие-либо церковные собрания на Украине. Тем не менее, по итогам собора Порошенко объявил о создании Православной церкви Украины, которой Константинопольский патриарх пообещал предоставить 6 января томос об автокефалии.