AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Пенс обсудил с премьером Ирака ситуацию в стране

Пенс обсудил с премьером Ирака ситуацию в стране

Москва-Баку
23.11.2019 19:36
Фото:Google
Фото:Google
Вице-президент США Майк Пенс, находящийся с визитом в Ираке, обсудил с премьер-министром этой страны Аделем Абд аль-Махди ситуацию в Ираке, где уже более двух месяцев проходят массовые народные протесты, говорится в заявлении канцелярии иракского премьера. Об этом пишет РИА Новости.

"В ходе разговора стороны обсудили укрепление двусторонних отношений, перспективы сотрудничества, а также последние события в Ираке, усилия правительства, реформы, направленные на удовлетворение требований демонстрантов", - сообщили в иракском правительстве.

Пенс прибыл в Ирак в субботу с необъявленным визитом. Он посетил американскую военную базу "Айн аль-Асад", где выступил перед американскими военнослужащими.

В правительстве Ирака сообщили, что "визит был согласован", однако переговоры с иракским премьером прошли только по телефону.
Демонстранты в Ираке в ходе идущих с начала октября протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. В результате сопровождающих акции протеста столкновений и беспорядков погибли более 300 человек, число пострадавших составило около 15 тысяч. В ноябре 66 иракских офицеров предстали перед судом за чрезмерное применение силы при разгоне акций протеста.