AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Переговоры по подписанию нового соглашения ЕС с Азербайджаном находятся на завершающей стадии

Переговоры по подписанию нового соглашения ЕС с Азербайджаном находятся на завершающей стадии

"Москва-Баку"
22.01.2020 10:50

Фото: Google
Фото: Google

Переговоры по подписанию нового соглашения о партнерстве между ЕС и Азербайджаном находятся на завершающей стадии. Об этом в среду заявил глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас на конференции, посвященной итогам проекта технической помощи «Поддержка ЕС Государственному комитету статистики Азербайджана для достижения европейских стандартов», сообщает Trend.az.

Янкаускас заявил, что после заключения этого соглашения отношения между Азербайджаном и ЕС перейдут на новый этап.

Отметив, что Азербайджан экономически развивается, Янкаускас добавил, что Евросоюз является самым крупным торговым партнером Азербайджана: «Страны-члены ЕС – это государства, больше всех инвестирующие в Азербайджан. ЕС также поддерживает реализацию международных транспортных проектов, проходящих через территорию Азербайджана».

В ходе выступления вице-премьер Азербайджана, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов указал на то, что сегодня Азербайджанская Республика входит в число стран, ускоренно осуществляющих масштабные реформы.

Ахмедов добавил, что за 29 лет после восстановления независимости Азербайджан, являющийся относительно молодым государством, достиг серьезных успехов и подчеркнул, что сегодня Азербайджанская Республика – открытая для реформ страна.

По словам Ахмедова, Правительство Азербайджана неоднократно заявляло, что заинтересовано в партнерстве и сотрудничестве с ЕС.

"Мы привержены этому принципу", - сказал вице-премьер.