AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Путин и Байден провели переговоры по видеосвязи (видео)

Путин и Байден провели переговоры по видеосвязи (видео)

Москва-Баку
07.12.2021 18:46

Переговоры президентов России и США в онлайн-формате продолжались два часа. На повестке саммита были двусторонние отношения, стратегическая стабильность, а также ситуация на Украине и расширение НАТО. Об этом пишет РБК.

Как проходила встреча

Встреча началась, как и было запланировано, около 18.00 мск и продолжалась чуть более двух часов. Президенты связались друг с другом по защищенному каналу видеосвязи. Владимир Путин находился в своей резиденции в Сочи, а Джозеф Байден — в Белом доме в Вашингтоне.

В прямом эфире транслировалась очень небольшая часть беседы, около полуминуты. В кадре были только главы государств. Путин начал встречу словами: «Приветствую вас, господин президент». Байден в ответ выразил сожаление, что президентам не удалось встретиться во время октябрьского саммита G20 в Риме (российскую делегацию там возглавлял глава МИД Сергей Лавров). Президент США добавил, что надеется на следующей встрече «группы двадцати» увидеться с Путиным лично. В 2022 году саммит состоится в индонезийской провинции Бали.

Незадолго до завершения переговоров пресс-служба Белого дома сообщила, что после общения с Путиным Байден позвонит европейским лидерам и расскажет об итогах беседы. «После полудня, по завершении разговора с президентом Путиным, президент проведет телефонные разговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном», — цитирует Guardian заявление представителя пресс-службы.

Это вторые переговоры Путина и Байдена, первые прошли в очном формате в Женеве в июне. Тогда разговор длился около четырех часов.