AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Переговоры Путина и Пашиняна продлились 3,5 часа, премьер заявил, что «очень доволен итогами»

© Sputnik / Михаил Климентьев
© Sputnik / Михаил Климентьев

Премьер-министр Армении Никол Пашинян очень доволен итогами встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 7 апреля в Москве. Об этом он сказал на встрече с представителями Ассоциации армянских юристов Москвы, передает местный Sputnik.

"Мы недавно завершили переговоры с президентом России. В течение 3,5 часа в рабочем порядке мы обсудили все вопросы и нюансы нашей повестки. Очень доволен итогами встречи", - сказал Пашинян.

"Конечно, с президентом России установились очень открытые отношения, особенно в последние месяцы, отношения приобрели прямой характер. Сегодня мы обсудили все вопросы нашей двусторонней повестки дня, затронули вопросы региональных и даже международных отношений.

Встреча прошла продуктивно, мы не подписывали документов, но обсудили ряд документов, в том числе в сфере безопасности,  дальнейшую реализацию ранее подписанных документов. Хотя эти документы или договоренности реализуются и сегодня. Вы знаете, что у нас есть соглашение о совместном армяно-российском военном контингенте, соглашение об общей региональной системе ПВО", - сказал он, добавив, что с президентом России обсуждался конкретный план и механизмы реализации положений этих договоренностей в новой ситуации.

«Вы знаете, что одним из важнейших вопросов нашей повестки  после войны является реформа армии и вооруженных сил, которую мы реализуем при поддержке наших российских партнеров. Это был один из ключевых вопросов нашего обсуждения. Конечно, мы обсудили ситуацию с возвращением пленных, региональные коммуникации, какие результаты мы имеем на данный момент, в каком направлении нам нужно двигаться, где у нас полностью совпадают взгляды, где мы должны работать, чтобы эти взгляд совпали. Так что считаю сегодняшнее обсуждение очень продуктивным. Повестка  наших дискуссий настолько обширна, что я могу что-то упустить, но обязательно вернусь к этому в будущем. Ясно одно: армяно-российские отношения носят стратегический характер,  этому стратегическому сотрудничеству следует придать более глубокий характер, с учетом текущих вызовов и ситуаций, которые у нас есть», - отметил Пашинян.

Отвечая на вопрос о возвращении "пленных", Пашинян подчеркнул необходимость полного выполнения  8-ого пункта трехстороннего заявления от 9 ноября прошлого года. По его словам, в этом вопросе у него полное понимание с президентом России Владимиром Путиным.  Он заявил, что с президентом России была достигнута договоренность о проведении еще более интенсивной работы по этому вопросу.