AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Переговоры Путина и Си Цзиньпина состоятся 4 февраля в Пекине

Переговоры Путина и Си Цзиньпина состоятся 4 февраля в Пекине

«Москва-Баку»
14.01.2022 19:21

Фото: Google
Фото: Google

Подготовка российско-китайского саммита, который состоится 4 февраля в Пекине в день открытия зимних Олимпийских игр, идет полным ходом. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году, передает ТАСС.

"Мы готовим официальный саммит российско-китайский, - подтвердил он. - Президент РФ Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина посетит Пекин 4 февраля в день открытия Олимпийских игр, и в этот же день состоятся полноформатные переговоры на высшем уровне".

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что, как это всегда происходит при контактах лидеров РФ и Китая, переговоры "будут охватывать весь спектр отношений, которые отличает насыщенная двусторонняя повестка дня и уникальная архитектура двусторонних связей, какой у России нет практически ни с кем больше".

"Имею в виду ежегодные саммиты, ежегодные встречи глав правительств и ежегодные заседания пяти комиссий на уровне вице-премьеров, которые готовят встречи глав правительств, - пояснил Лавров. - Такой механизм доказал свою высокую эффективность. Готовятся решения, которые детально продуманы, исполнимы и которые реально помогают наращивать наше взаимодействие. Так, в прошлом году был достигнут рекордный рост товарооборота, причем весьма и весьма существенный".