AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Первыми Пашиняна с победой поздравили ЕС и США

Первыми Пашиняна с победой поздравили ЕС и США

"Москва-Баку"
11.12.2018 10:51
/upload/iblock/a38/a38463b2904129efa2c09da62ba58847.jpg

Европейский союз признает итоги внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 9 декабря в Армении, и готов к сотрудничеству с избранным парламентом страны. Заявление с подобным содержанием распространила пресс-служба официального представителя внешнеполитической службы ЕС.

"Европейский союз привержен стабильному, демократическому и процветающему будущему Армении. Досрочные парламентские выборы имели важное значение с точки зрения укрепления доверия общественности к избирательному процессу в Армении. Рассчитываем, что все заинтересованные стороны продолжат согласованные усилия по дальнейшей демократизации и модернизации страны", - говорится в заявлении.

Дипломатическая служба Евросоюза отмечает, что Брюссель "с нетерпением ожидает совместной работы".

Вашингтон поздравляет народ Армении с проведением девятого декабря выборов в парламент. Соответствующее заявление опубликовал Госдепартамент США.

"Мы приветствуем оценку Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о том, что парламентские выборы в Армении были конкурентными и что кандидаты могли свободно проводить избирательную кампанию", – заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Роберт Палладино.

Госдепартамент также заявляет, что США согласны с предварительными выводами ОБСЕ о том, что процесс выборов пользовался широкой общественной поддержкой и основные свободы граждан защищались.

В заявлении также говорится, что США пытались содействовать развитию демократических процессов и институтов в Армении и будут делать это в дальнейшем.

Канцлер Германии Ангела Меркель также поздравила и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна с победой его блока на внеочередных парламентских выборах. Послание Меркель опубликовано на официальном сайте Бундестага.

Меркель находилась в Ереване с двухдневным официальным визитом в рамках региональной поездки в августе. Кроме официальных встреч с премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Арменом Саркисяном, она также совершила прогулку по Еревану и сделала селфи с горожанами. После уже в ее Instagram было опубликовано несколько постов из Еревана.

Она подчеркнула, что в Германии с большим интересом следили за мирной сменой власти в Армении и хотят продолжать содействовать проведению реформ в стране.

"Также хочу подтвердить достигнутые во время моего визита в Ереван договорённости об углублении отношений", – подчеркнула она.

Канцлер Германии отметила, что была бы рада встретиться с Пашиняном в ближайшем будущем.