AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Первый официальный визит Ангелы Меркель в Азербайджан. Южный газовый коридор поможет энергобезопасности Европы (фото)

Первый официальный визит Ангелы Меркель в Азербайджан. Южный газовый коридор поможет энергобезопасности Европы (фото)

"Москва-Баку"
25.08.2018 21:00

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу посетила с первым официальным визитом Азербайджан. Визит в Баку стал завершающим в историческом турне канцлера по странам Южного Кавказа. 

Перед Азербайджаном Меркель впервые посетила с официальными визитами Грузию и Армению.

В бакинском Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Канцлера Германии Ангелу Меркель в аэропорту встречали первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов и другие официальные лица.

После состоялась церемония официальной встречи канцлера.

На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь канцлера был выстроен почетный караул.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил канцлера, начальник почетного караула отдал рапорт Ангеле Меркель.

Президент Ильхам Алиев и Ангела Меркель обошли строй почетного караула.

Меркель поприветствовала азербайджанских солдат.

Прозвучали государственные гимны Германии и Азербайджана.

Представители государства и правительства Азербайджана были представлены Канцлеру Ангеле Меркель, члены немецкой делегации – президенту Ильхаму Алиеву.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед президентом Азербайджана и канцлером Германии.

Президент Азербайджана и Канцлер Германии сфотографировались для официального фото.

Встреча в расширенном составе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и канцлер Германии Ангела Меркель в субботу по завершении церемонии официальной встречи германского лидера провели встречу в расширенном составе с участием делегаций.

/upload/iblock/7e8/7e823de9aa2c5e517edc70efc0cfc5e7.JPG

На встрече среди прочих вопросов состоялся обмен мнениями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение визиту канцлера Германии Ангелы Меркель.

“Уважаемая госпожа Канцлер. Уважаемые гости. Сердечно приветствую вас всех в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что визит будет очень успешным, и германо-азербайджанские связи будут и дальше успешно развиваться.

Мы неоднократно встречались с Вами, между нами активно ведется политический диалог, и я очень рад, что сегодня Вы находитесь в Азербайджане. Это исторический визит.

Повестка дня наших двусторонних связей очень широкая, политические, экономические, торговые связи, региональные вопросы – то есть все эти вопросы мы сегодня обсудим. Уверен, что Ваш визит придаст новый импульс нашим связям. Еще раз добро пожаловать”, - сказал глава государства.

В свою очередь Ангела Меркель подчеркнула, что между Германией и Азербайджаном существуют "многосторонние связи". Она считает, что визит в Азербайджан "придаст новый импульс" двусторонним отношениям.

"Уважаемый господин Президент. Уважаемые представители азербайджанской стороны. Я очень рада, что нахожусь в Азербайджане. Мы уже встречались несколько раз. Но я впервые совершаю визит в эту страну. У нас многосторонние отношения. Мы уже неоднократно встречались в рамках международных организаций, в рамках международных встреч, и я считаю, что этот визит придаст новый импульс нашим отношениям.

Мы также можем расширить наши связи и в области культуры. Проходит 200 лет со дня создания первой немецкой колонии в Азербайджане. Некоторые люди даже не информированы об этом.

Мы можем расширить наши экономические связи. Азербайджан – самый крупный торговый партнер Германии в этом регионе. Мы, возможно, коснемся и некоторых критических моментов. Это – права человека и гуманитарная ситуация. Мы также поговорим о вопросе, который очень мешает этому региону. Это – нагорно-карабахский конфликт, и мы с германской стороны хотели бы оказать поддержку его урегулированию", - сказала Меркель.

Затем от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева был дан обед в честь канцлера Германии.

/upload/iblock/5df/5df2817de29f44ce11c95d4baf110427.jpg

По итогам переговоров азербайджанский и германский лидеры провели совместную пресс-конференцию.

/upload/iblock/3ce/3ce8762a936c1c8bed6a627313da55bb.jpg

/upload/iblock/52e/52ea1c8451198e4afbaa4a8833358b11.jpg

/upload/iblock/62b/62b22d40e1adcf2ff40aa07732fc20ab.jpg

/upload/iblock/573/573c59b5884ed1b3643fdc0c2d6b12f1.jpg

Скоро для сотрудничества Азербайджан – ЕС может настать новый период

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции выразил надежду на скорейшее завершение переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между его страной и Европейским Союзом. 

"Сегодня были обсуждены связи между Азербайджаном и Европейским союзом. Мы очень довольны их развитием. В этом году был подписан документ о приоритетах сотрудничества, ведется работа над большим соглашением, которая идет очень конструктивно. Надеюсь, что в ближайшее время переговоры успешно завершатся и для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном начнется новый период", - сказал Алиев.

Он также подчеркнул, что Азербайджан намерен продолжить сотрудничество с европейскими структурами в области демократии и защиты прав человека.

В ноябре 2016 года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени Евросоюза и государств-членов по всеобъемлющему соглашению о стратегическом партнерстве с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года. Оно предусматривает приближение законодательства Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС.

Первый раунд переговоров по новому соглашению состоялся 7 февраля прошлого года в Брюсселе. 11 июля 2018 года Азербайджан и Евросоюз парафировали документ "О приоритетах партнерства".

«Южный газовый коридор» сыграет большую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы

Ангела Меркель на пресс-конференции напомнила, что это ее первый официальный визит в Азербайджан и в первую очередь это возможность открыто обсуждать отношения между странами, продолжать и развивать наше сотрудничество.

Канцлер обратила внимание на то, что в этом году в Азербайджане празднуется 100-летие Азербайджанской Демократической Республики и что Азербайджан - страна с глубокими с традициями. 

 «Азербайджан - самый крупный и самый важный наш торговый партнер в регионе. У нас есть внешнеторговая палата в Азербайджане, где работают 150 немецких компаний. Азербайджан, в свою очередь, заинтересован в диверсификации экономики, и Германия может внести серьезный вклад в эту область».

Канцлер Германии подчеркнул, что Азербайджан является сильным фактором в диверсификации энергетики Европейского союза.

"Открытие «Южного газового коридора» сыграет большую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы", - заявила Меркель.

«Мы высоко ценим открытие в Азербайджане железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Это расширит торговлю с Европой », - сказала лидер Германии.

 «Я приехала сюда вместе с делегацией деловых людей. Есть различные предложения со стороны компаний. Могу отметить, что есть проекты в области инфраструктуры и строительства, а также в области строительных материалов. Мы можем осуществлять деятельность в аграрной области, в сферах технологии сельскохозяйственных машин, а также цифровизаци и образования»,- сказала Меркель.

Кроме того, по её словам, в сфере подготовки документов, связанных с безопасностью паспортов, удостоверений личности и банкнот также принимает участие немецкая компания.

«Здесь есть очень большой, широкий выбор. Мы можем принять участие во всех желаемых Азербайджаном сферах. Как я отметила, в Азербайджане уже действуют 150 наших предприятий. Мы приглашаем и другие немецкие компании, чтобы они тоже работали здесь», - сказала канцлер.

Германия намерена помочь в нагорно-карабахском урегулировании

Меркель заверила, что Германия продолжит свои усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций СБ ООН.

«На встрече с президентом Азербайджана мы открыто говорили о вопросе Нагорного Карабаха. Я еще раз подчеркнула, что Германия заинтересована в урегулировании этого конфликта и мы внесем свой вклад в рамках Минской группы ОБСЕ», - цитирует канцлера Германии АзерТАдж.

По ее словам, формирование нового правительства в Армении, возможно, станет толчком в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 

«Мы также говорили о региональной безопасности. У Азербайджана очень интересное географическое положение. Он граничит и с Россией, и с Ираном. Есть отношения с Турцией. Все конфликты в этом регионе должны быть урегулированы мирным путем», - сказала она.


Транскаспийский газопровод должен больше интересовать владельца газа

Ильхам Алиев заявил, что все работы по Южному газовому коридору в Азербайджане идут по графику. Президент напомнил, что Южный газовый коридор - это глобальный международный проект, состоящий в свою очередь из четырех частей: разработка газоконденсатного месторождения Шахдениз-2, Южно-Кавказский газопровод по транспортировке через Грузию азербайджанского газа, TANAP по транспортировке азербайджанского газа в Турцию и четвертая часть - ТАР, Трансадриатический газопровод.

«Три части уже реализованы, в июне этого года состоялось открытие TANAP. Строительство оставшейся части продолжается, и я надеюсь, что и здесь не будет никаких проблем. Так что в 2020 году по трубопроводу протяженностью 3 500 километров азербайджанский газ начнет экспортироваться на европейский рынок. Тем самым Азербайджан выполнит все стоящие перед ним задачи по энергетической безопасности. Построенный в предыдущие годы нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан доставляет азербайджанскую нефть к Средиземному морю. По нашей инициативе был также построен трубопровод Баку-Супса, ведущий к Черному морю, построен газопровод Баку-Эрзурум, и этим четвертым проектом мы выполняем все задачи, стоящие перед нами», - сказал Ильхам Алиев.

Что касается транзитных возможностей Азербайджана и отношения Баку к этому вопросу, то президент сказал, что, конечно же, каждая страна хотела бы провозить как можно больше грузов по своей территории. Тем не менее, заявил Ильхам Алиев, Азербайджан не будет инициатором проекта Транскаспийского газопровода, намекнув, что Туркменистан сам должен быть более заинтересован в этом проекте и проявить инициативу. Лишь после этого Азербайджан может продемонстрировать свой интерес к данному проекту.

«В настоящее время мы доставляем на мировые рынки нефть Туркменистана по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и одновременно доставляем сухогрузы Центральной Азии через территорию Азербайджана по недавно введенной в эксплуатацию железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Но, конечно же, строительство Транскаспийского трубопровода должно быть более интересным владельцу газа, транзитные страны не должны быть инициаторами. Точно так же как мы - владельцы газа начали строительство 3500-километрового трубопровода, вложив значительные финансовые ресурсы. Поэтому, если в восточной части Каспийского моря решат экспортировать свой газ на мировой рынок через территорию Азербайджана, мы можем с интересом отнестись к этому и сказать свое слово. Но это решение должно быть не нашим, а противоположной стороны».

О демократических ценностях в Азербайджане

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан привержен демократическим ценностям, в стране обеспечиваются свобода слова и СМИ

"В первую очередь должен отметить, что Азербайджан – страна, приверженная демократическим ценностям. В Азербайджане существуют все демократические институты, обеспечиваются все свободы, в том числе свобода слова и печати. В Азербайджане функционируют сотни печатных органов, среди них довольно много и оппозиционной печати. То есть в Азербайджане никто не преследуется, никто не наказывается за критику, иные взгляды. В Азербайджане также обеспечивается свобода собраний, и любая политическая сила может воспользоваться этими возможностями.

Как вам известно, в этом году в Азербайджане прошли президентские выборы. Накануне выборов и после них оппозиция провела много акций, митингов – свободно, без каких-либо препятствий. Другой вопрос, что на эти акции пришло не более тысячи человек. А это, наверное, показывает, каким уважением пользуется оппозиция, но никакие ограничения не ставятся", - сказал Президент.

Президент отметил, что Азербайджан привержен демократическим ценностям, правам человека: "Совет Европы критикует не только Азербайджан, а многие страны. Мы нормально относимся к этой критике. Если критика обоснована, мы, разумеется, делаем выводы. Если мы считаем, что эта критика необоснованная, предвзятая, что она основана на двойных стандартах, то, разумеется, открыто высказываем свое мнение. Я отметил во вступительном слове, что с госпожой Канцлером были открыто, конструктивно обсуждены вопросы, связанные с правами человека, демократическим развитием, и эти вопросы будут обсуждаться и в дальнейшем.

Наша повестка дня очень широкая, и все обсуждаемые вопросы носят одинаковое значение – энергетика, транспорт, торговля, региональная безопасность, в том числе демократическое развитие. В новом соглашении, обсуждаемом сегодня между Европейским Союзом и Азербайджаном, широкое место отводится и демократическим вопросам. То есть мы сознательно пошли по этому пути, никто нас не принуждал. Азербайджан и дальше будет успешно развиваться как современная демократическая страна, наши политические и экономические реформы, дополняя друг друга, выведут Азербайджан на более высокий уровень".

Меркель почтила память азербайджанских героев

Также в субботу канцлер  Меркель  посетила Аллею шехидов в Баку.

В честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Канцлер посетила могилы героев Азербайджана, отдавших свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность cтраны.

Ангела Меркель возложила венок к "Вечному огню".

В исполнении образцового оркестра Министерства обороны прозвучали государственные гимны Германии и Азербайджана.

Канцлер Германии, обозревшая панораму столицы Азербайджана с самой высокой точки Баку, была проинформирована об истории Аллеи шехидов и проводимых в столице работах по благоустройству.

Бизнес-сотрудничество

Позже президент Азербайджана и канцлер Германии встретились в бакинском Центре Гейдара Алиева с представителями бизнеса.

На встрече президент Азербайджана отметил, что немецкие компании хорошо известны в Азербайджане, их качество и технологии приносят большую пользу стране.

 «Я приветствую вас еще раз, сегодня мы обменялись с вами идеями и обсудили многие вопросы, в том числе торгово-экономическое сотрудничество.

Сегодня мы продолжаем нашу встречу с участием деловых людей. Я должен отметить, что немецкие компании уже много лет работают в Азербайджане, работают во многих областях и реализуют различные проекты.

Только немецкие компании инвестировали более 1 миллиарда долларов в проекты, финансируемые государством, и я уверен, что эта цифра будет еще больше расти в будущем.

Немецкие компании хорошо известны в Азербайджане, их качество и технологии приносят большую пользу нашей стране.

Азербайджан находится в процессе модернизации, а диверсификация экономики - наш главный приоритет.

В целом я могу сказать, что экономика Азербайджана развивается очень быстро.

За последние 15 лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза, макроэкономическая ситуация в нашей стране стабильна, внешний долг составляет лишь 20 процентов от валового внутреннего продукта, а уровень безработицы составляет 5 процентов.

За последние 15 лет в Азербайджан были инвестированы 250 миллиардов долларов».

«Конечно, мы обладаем большими нефтегазовыми ресурсами, экспортируем их, однако нашей основной задачей является развитие ненефтяного сектора, и в этой сфере помощь нам могут оказать компании из Германии», - сказал глава государства.

Среди приоритетных направлений развития азербайджанской экономики И.Алиев назвал сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационный сектор, инфраструктурные проекты, в том числе модернизацию железных дорог, строительство и др.

«Уверен, что по итогам сегодняшней встречи будут подписаны новые контракты и сформирован новый формат сотрудничества», - подчеркнул президент.

В свою очередь канцлер Германии отметила, что Азербайджан добился очень быстрого прогресса.

 «Сегодня у нас произошел интенсивный обмен мнениями по двусторонним отношениям.

Мы также обменялись мнениями относительно отношений Азербайджана с Европейским союзом.

Мы говорили о геостратегическом положении Азербайджана, о его границах с Ираном и Россией, а также о тесных отношениях с Турцией.

Азербайджан является важной страной для Европейского союза с точки зрения диверсификации энергоснабжения Европы. Он добился очень быстрого развития. В этой связи диверсификация экономики является хорошим фактом.

Многогранность немецкой экономики также создает основу для хорошего сотрудничества.

В Азербайджане существует немецкая Палата внешней торговли, с которой работают более 150 немецких компаний.

Президент Азербайджана также отметил, что приглашает другие компании, чтобы внести свой вклад в развитие экономики страны. Мы очень заинтересованы в этом», - заявила Меркель.