AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила азербайджанских нефтяников по случаю 70-летия "Нефтяных камней"

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила азербайджанских нефтяников по случаю 70-летия "Нефтяных камней"

07.11.2019 08:25
/upload/iblock/2d0/2d018707187dc1d905baaaf4b15f3d47.jpg

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева разместила публикацию на странице в Instagram по случаю 70-летия "Нефтяных камней". 

В публикации говорится: «Сегодня мы отмечаем 70-летие легендарных «Нефтяных Камней». Именно в этот день 1949 года азербайджанские нефтяники, добыв впервые в мире в открытом море нефть, вписали яркие страницы в нефтяную летопись не только нашей страны, но и мира в целом. Искренне поздравляю всех азербайджанских нефтяников с юбилеем этого знаменательного события, желаю каждому из вас успехов и новых достижений!».

Напомним, 7 ноября 1949 года в Баку, на Нефтяных камнях забил первый фонтан, и впервые в мировой практике началась добыча нефти в открытом море, что явилось важным событием в развитии нефтяной промышленности. Была реализована идея возможности добычи нефти в открытом море и положено начало эпохи освоения морских акваторий. Это одновременно вывело специалистов нефтяной промышленности Азербайджана на самые передовые позиции. 

Разведка уникального месторождения Нефтяные камни придала мощный импульс поисково-разведочным работам на многих морях. В настоящее время основная часть добычи углеводородов в мире приходится на долю морских акваторий, идет покорение морских глубин.