AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Песков назвал «уткой» информацию о российской охране Мадуро

Песков назвал «уткой» информацию о российской охране Мадуро

"Москва-Баку"
28.01.2019 13:56

© Виталий Невар/ТАСС
© Виталий Невар/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «уткой» информацию о том, что якобы Россия обеспечила охраной президента Венесуэлы Николоса Мадуро на время кризиса в стране, сообщает ФАН.

«Вы знаете, это сообщения из области конспирологии. <..> Здесь просто не нужно реагировать на «утки», — приводит слова Пескова корреспондент Федерального агентства новостей.

По словам Пескова, у Мадуро и без того достаточно много охранников. Пресс-секретарь президента РФ призвал тех, кто распространяет фейки, «подумать логически».

Ранее в Сети появились фейки о том, что якобы для охраны Мадуро в Венесуэлу были направлены некие «российские наемники». При этом единственным источником, на который ссылалось агентство Reuters, был «атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев.

Также Песков прокомментировал появившуюся ранее в Сети информацию о том, что самолет СЛО «Россия», занимающийся перевозкой первых лиц государства, вылетел в Южную Америку. Перелет связали с кризисом в Венесуэле.

"Мы не располагаем такой информацией. Мы диспетчерские функции в авиации не выполняем", - сказал Песков в ответ на вопрос журналистов, летали ли самолеты СЛО "Россия", перевозящего первых лиц государства, в Южную Америку в последние дни.

Кремль также выступает за невмешательство в вопросе венесуэльского урегулирования, отметил Песков.

"Сейчас главное, чтобы сами венесуэльцы урегулировали в рамках конституционного поля все разногласия, которые могут быть между ними, и единственное, чем все мы можем помочь, - это не вмешиваться в ситуацию, как делают напрямую некоторые страны", - подчеркнул представитель Кремля.

Песков также сообщил, что в ходе прошедших 23 января переговоров Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуация в Венесуэле не обсуждалась.

"Когда осуществлялась беседа, это все только начинало происходить и еще не было информации на этот счет, даже, когда была пресс-конференция еще не было информации", - сказал он.