AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Песков объяснил согласие Путина на обнуление президентских сроков

Песков объяснил согласие Путина на обнуление президентских сроков

"Москва-Баку"
12.03.2020 14:15

Фото: Google
Фото: Google

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал согласие Владимира Путина на обнуление президентских сроков, пишет «Ведомости».

«Изъятие для действующего президента носит разовый характер, только в отношении действующего президента в связи с принимаемым пакетом поправок». Так Песков ответил на вопрос, почему президент Владимир Путин изменил позицию в отношении ограничения президентских сроков, хотя всегда подчеркивал уважение к этой норме.

На уточняющий вопрос, верно ли, что Путин изменил точку зрения из-за внешней ситуации, Песков ответил: «Безусловно, это один из важных факторов, конечно. Он же об этом сам сказал в своем выступлении».

«В эти годы имеет огромное значение стабильность власти, твердость власти, последовательность власти. Вот в этом заключалась ее [Терешковой] аргументация, с которой согласился президент Путин», — объяснил Песков.

По словам Пескова, участие Путина в следующих выборах, которые пройдут в 2024 г., будут зависеть от разных факторов. Среди них – ситуация в мировой экономике, последствия коронавируса и конфликты.

Президент Владимир Путин инициировал процедуру изменения Конституции 15 января во время послания Федеральному собранию. Поправка, которая при одобрении Конституционного суда позволит ему вновь баллотироваться на президентский срок, была внесена единороссом Валентиной Терешковой в ходе второго чтения в Госдуме. Во время выступления перед депутатами президент поддержал эту поправку и отверг две другие – о полном снятии ограничений президентских сроков и о самороспуске Госдумы.

11 марта Совет Федерации одобрил закон, сейчас он отправлен в региональные парламенты на согласование.