AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Песков прокоментировал поездку Путина в Аккую: решения не было, но Россия будет представлена

Песков прокоментировал поездку Путина в Аккую: решения не было, но Россия будет представлена

30.03.2023 14:13

Фото: Google
Фото: Google

Точных решений по поводу поездки президента РФ в Турцию на АЭС Аккую" не принималось, но Россия будет достойно представлена и будет принимать участие в церемонии, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о возможности визита президента России Владимира Путина в страну 27 апреля. Ранее Эрдоган сообщил, что 27 апреля планируется загружение топлива на АЭС "Аккую" в Мерсине.

"Пока точных решений не принималось. Единственное, что можно сказать, – что, конечно же, так или иначе, российская сторона будет достойно представлена и будет принимать участие в церемонии, которая состоится в конце апреля", – сказал Песков.

Он добавил, что "это очень важный проект" для отношений России и Турции и в целом для развития энергетики в Турции.

"Это такая очень важная веха в развитии страны", – пояснил представитель Кремля.

Сооружающаяся с участием России АЭС "Аккую" – первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. Кроме того, это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй - владей - эксплуатируй". Его стоимость – порядка $20 миллиардов. "Аккую" отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.

Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года, второго – в апреле 2020, третьего – в марте 2021, четвертого – в июле 2022 года.