AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Песков: Путин и Абэ не обсуждали тему отмены Японией виз для россиян

Песков: Путин и Абэ не обсуждали тему отмены Японией виз для россиян

"Москва-Баку"
15.02.2019 13:22
/upload/iblock/dd4/dd409ff1cf2e219e7356eabb5ca3bfc1.jpg

Кремль приветствует обсуждение возможности отмены виз для россиян при поездках в Японию. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Подобные обсуждения, безусловно, приветствуются, это в русле генеральной линии на дальнейшее развитие отношений", - сказал он.

Представитель Кремля добавил, что эта тема не обсуждалась на последних переговорах президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Он заметил, что в целом вопросы облегчения визового режима часто фигурируют на повестке дня переговоров с различными государствами. "Это то, к чему мы в конечном итоге стремимся", - резюмировал Песков.

Ранее газета Sankei сообщила, что правительство Японии изучает вопрос о фактической отмене краткосрочных въездных виз для граждан России. Виза на въезд в Японию для пребывания в течение 90 дней, передает издание, будет не нужна, если гражданин России заранее зарегистрирует в японском консульском учреждении данные своего заграничного паспорта. Предполагается также разрешить многократный безвизовый въезд в течение определенного установленного срока.

Как сообщает газета, сроки введения такой системы пока не определены. Этот вопрос, по данным Sankei, может быть затронут на встрече глав МИД Японии и РФ, которая, как ожидается, состоится ориентировочно 16 февраля в Мюнхене в рамках предстоящей там Международной конференции по вопросам безопасности.