AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Песков рассказал, как в "лихие 90-е" перегонял машины из Турции для продажи

Песков рассказал, как в "лихие 90-е" перегонял машины из Турции для продажи

16.01.2019 19:45
/upload/iblock/29e/29ed027dbc68589afce08ac12abb0d9e.jpg

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признался, что ему бывает стыдно говорить, что он чиновник, из-за отношения к чиновникам в обществе. Об этом он рассказал в интервью «АиФ».

По его мнению, критика в адрес чиновников, «которым наплевать на людей», обоснована, но под каток общественной травли попадают и добросовестные госслужащие, которых большинство.

«Безусловно, наши граждане абсолютно нетерпимо относятся к чванству, к проявлению чрезмерной роскоши, и это правильно. Но большая часть тех, кто состоит на госслужбе, самоотверженно работают на благо страны, они абсолютно не замешаны ни в какой коррупции. А в обществе отношение к ним такое, что мне порой бывает стыдно говорить, что я чиновник. Ненависть льется через край», — сказал представитель Кремля.

Комментируя свое отношение к скандальным высказываниям чиновников, Песков отметил, что некоторые госслужащие «многое делают для страны, но при этом совершенно не умеют выражать свои мысли», а в обществе «полностью отсутствует толерантность к чужим словам».

Песков рассказал, что сам всю жизнь проработал в госаппарате (с 1989 года он работал в системе МИД, в том числе в отечественной дипмиссии в Анкаре). «Крутился как мог: в лихие 90-е машины из Турции перегонял и продавал здесь, чтобы заработать. По двое суток проводил в пути вместе с водителями фур. В те годы на дорогах бандиты стояли, в брянских лесах вооруженные люди прятались, я через все это прошел», — поделился представитель Кремля.

По его словам, сейчас из-за специфики работы он неделями не видит семью и так живут многие госслужащие. «Но все равно всех под одну гребенку, дескать, все чиновники — воры, подонки и так далее, — это не травля разве?» — посетовал Песков.