AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Петиция об отставке Зеленского набрала необходимое количество голосов

Петиция об отставке Зеленского набрала необходимое количество голосов

"Москва-Баку"
23.05.2019 15:53

Фото:Google
Фото:Google

Петиция об отставке президента Украины Владимира Зеленского, зарегистрированная на его сайте, набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения. Об этом пишет РИА Новости.

Петиция была опубликована на сайте в среду. Ее автор требует от Зеленского "немедленной отставки с должности президента Украины". Он утверждает, что новый президент "на самом деле не имеет поддержки 73% избирателей", а всего лишь консолидировал протест украинцев.

Согласно информации о ходе голосования, состоянием на 15.25 мск петицию подписали 25,8 тысячи человек. При этом количество голосов, необходимое для ее рассмотрения главой государства – 25 тысяч, оно должно быть собрано за 90 дней.

ЦИК Украины 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали 73,22% избирателей, его оппонента, экс-президента Петра Порошенко - 24,45%.

В понедельник состоялась инаугурация нового президента Украины Владимира Зеленского. После этого он с трибуны Рады объявил о роспуске парламента. По его словам, у депутатов есть два месяца для принятия важных решений. Во вторник президент Украины подписал указ о досрочном прекращении полномочий Рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля. Очередные выборы в украинский парламент планировались в октябре этого года.