AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Пхеньян и Сеул выведут военных из демилитаризованной зоны

Пхеньян и Сеул выведут военных из демилитаризованной зоны

Москва-Баку
19.09.2018 08:44
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

КНДР и Южная Корея договорились вывести военных из демилитаризованной зоны и разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом, а также прекратить учения вблизи демаркационной линии. Об этом говорится в военном соглашении между двумя странами, подписанном по итогам саммита в Пхеньяне с участием лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, сообщает РИА Новости.  

«Обе стороны договорились полностью вывести наблюдательные пункты Юга и Севера на расстоянии ближе 1 километра в качестве экспериментальных мер для полного вывода из демилитаризованной зоны наблюдательных постов», — говорится в документе, подписанном министрами обороны двух стран в присутствии Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына. 

Соглашение также предусматривает прекращение с 1 ноября крупномасштабных артиллерийских учений и военных полетов вблизи демилитаризованной зоны.  

Как следует из совместного заявления лидеров двух стран, Северная Корея пообещала закрыть свой ракетный полигон в Тончханни и полностью демонтировать ядерные объекты в Йонбёне. 

Помимо этого, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились уже в 2018 году начать работы по соединению железнодорожных и автомобильных дорог, которые сейчас разделяет буферная зона. Этот проект направлен на выход Транскорейской магистрали на Транссиб для доставок грузов в Европу через КНДР и Россию. 

Пхеньян и Сеул также решили направить совместную заявку для проведения Олимпиады 2032 года и направить единую команду на Игры. 

Ким Чен Ын по итогам визита также пообещал в ближайшее время посетить Сеул. Если это произойдет, то станет первым в истории визитом северокорейского лидера в южнокорейскую столицу.  

Межкорейские соглашения уже оценил президент США Дональд Трамп. «Ким Чен Ын согласился позволить ядерные инспекции, которые обсуждались на последних переговорах, и на постоянной основе демонтировать полигон и стартовую площадку в присутствии международных экспертов. В то же время не будет ядерных и ракетных испытаний. Останки героев продолжат возвращаться в США. Также Северная и Южная Кореи решили подать совместную заявку на проведение Олимпийских игр 2032. Очень волнительно!» — написал американский лидер в Twitter.  

Саммит КНДР и Южной Кореи проходит в Пхеньяне с 18 по 20 сентября.