AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Победу Трампа на выборах в 2020 году предсказали экономисты

Победу Трампа на выборах в 2020 году предсказали экономисты

Москва-Баку
28.05.2019 08:57
Фото:Google
Фото:Google
Экономисты убеждены, что действующий американский лидер Дональд Трамп имеет большие шансы на победу в 2020 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету The New York Times.

Такой вывод эксперты сделали на основе экономической модели Рэя Фэйра, которую ранее использовали для прогнозирования результатов на выборах бывшего президента США Барака Обамы. При этом анализируются несколько показателей, в том числе темпы роста ВВП и инфляции. Эта модель считается довольно надежной. Например, в 2008 году по такому же методу предсказали, что Обама победит на выборах с 53,1% голосов, в итоге он набрал 53,7%.

Аналогичного мнения о лидерстве Трампа придерживаются бывший советник министра финансов в администрации экс-президента США Барака Обамы Стивен Раттнер, главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди и директор по инвестициям TrendMacrolytics Дональд Лускин.

Однако, согласно опросам, граждане считают иначе, большинство поддерживают бывшего вице-президента Джо Байдена.

Выборы в США пройдут 3 ноября 2020 года. О намерении принять участие в них заявили уже более 20 представителей Демократической партии, среди которых — сенаторы Берни Сандерс, Элизабет Уоррен, бывший вице-президент Джо Байден и губернатор Монтаны Стив Буллок.

Кроме этого, за пост лидера страны будет бороться и Дональд Трамп, который имеет право переизбраться на второй срок. Действующий президент считает своими основными соперниками Байдена и Сандерса.

Напомним, что 24 мая Трамп сделал заявление, что наберет на выборах 2020 года 70-75% голосов.