AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Политолог Александр Караваев: Новый Милли Меджлис Азербайджана - в чем интрига?

Москва-Баку
17.11.2015 23:39


Научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев о задачах, стоящих перед новым парламентом Азербайджана

В Азербайджане подводят итоги выборов в Милли Меджлис V созыва. По закону, на процедуры окончательной проверки подсчета, визирование ЦИКом новых мандатов, прием жалоб от кандидатов и организаций наблюдателей, наконец, утверждение итогов Конституционным судом республики дается порядка 20 дней с момента выборов. Таким образом, скорее всего, первое заседание нового парламента состоится в первых числах декабря. При этом, парламентарии могут особо не спешить - азербайджанский бюджет на 2016 год уже принят в ходе предыдущей сессии.

Aleksandr-Karavaev.jpgГлавная интрига первого заседания - выборы нового спикера. Заданная президентом кадровая ротация на разных уровнях власти дает повод азербайджанским СМИ обсуждать несколько кандидатур, среди них - ректор Азербайджанского медицинского университета, академик Ахлиман Амирасланов. Возможно, более предпочтительными выглядят шансы у нынешнего первого вице-спикера ММ Зияфета Аскерова. Он достаточно активен как внутри страны так и во внешней деятельности парламента (в качестве председателя постоянной Комиссии по вопросам безопасности и обороны, является главой азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее НАТО). Каковы шансы сохранить эту позицию действующему с декабря 2005 года спикеру Октаю Асадову? В этом году Асадову исполнилось 70 лет. Почтенный возраст, но теперь далеко не критичный для подобной должности. С другой стороны, пока не ясно какую динамику предполагает от парламента Ильхам Алиев, хорошо знакомый с нюансами этой работы, так и с возможно незадействованными ресурсами для будущей активности (напомним: с 2001 по 2003 годы - тогда еще статусе депутата, Ильхам Алиев руководитель делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ). По большому счету, азербайджанские СМИ не предъявляли серьезных претензий к деятельности Асадова, комментируя его в рамках общей критики парламента. Нередко ожидания азербайджанских избирателей в отношении парламента, куда масштабнее, того, что депутаты могут сделать в рамках положенных им полномочий внутри страны. Зато у них есть реальные достижения на внешней арене: как раз последние десять лет азербайджанские депутаты благодаря своей активности добились достаточно устойчивых позиций Баку в разных направлениях межпарламентского сотрудничества. Поэтому, несмотря на заявленный тренд обновления - вероятность ротации спикера, пусть и ожидаема, но ее нельзя расценивать как безусловную.

Азербайджан показывает иную динамику внутреннего обновления власти - новые депутаты Милли Меджлиса призваны продемонстрировать практические шаги власти в сторону реализации "вертикальных лифтов" для новой элиты, возможности инкорпорации во властные структуры и конкретно в структуры законодательной власти. Что это даст на практике, покажет время. 
Если анализировать статистику, главным результатом выборов можно считать сохранение контрольного пакета за партией власти при заметном обновлении персонального состава парламента. Сейчас, правящая партия «Ени Азербайджан» получила 71 из 125 мест (в парламенте IV созыва имела 72 мандата) . При этом национальное собрание обновилось на 22% - 27 человек избрано в парламент впервые. Интересно, что гендерные пропорции остаются практически прежними - 21 женщина и 104 мужчины. Это всего на одну женщину больше, чем в предыдущем составе парламента. Возможно, сформировался определенный естественный баланс представительства женщин в парламенте. Но нужно заметить, что женщины в азербайджанской власти объективно играют все большее значение на среднем уровне управления в различных министерствах и ведомствах… 

В принципе, если учитывать, что обновление парламента происходит в рамках сохранения курса правящей партии - 27 новых депутатов в ММ - является очень неплохим результатом. Обычно, персональное обновление высшего органа законодательной власти на четверть, происходит с приходом туда новых политических сил, как правило, более радикальных к прежнему курсу. Азербайджан показывает иную динамику внутреннего обновления власти - новые депутаты Милли Меджлиса призваны продемонстрировать практические шаги власти в сторону реализации "вертикальных лифтов" для новой элиты, возможности инкорпорации во властные структуры и конкретно в структуры законодательной власти. Что это даст на практике, покажет время.

Пока же, нужно констатировать, что знаковые лица нового парламента, лидеры общественного мнения Азербайджана, остались прежние: это председатель Совета господдержки НПО при президенте Азай Гулиев; политолог, выходец из академической науки Расим Мусабеков; публицист и историк советской элиты Эльмира Ахундова; глава русской общины Михаил Забелин; политик с большим опытом административной деятельности Асим Моллазаде; председатель Республиканского совета аксакалов Фаттах Гейдаров (представляет Габалинский район); политик и журналист Захид Орудж; депутат и политик Айдын Мирзазаде (представляет город Мингечаур); представитель "конструктивной" оппозиции, председатель Социал-демократической партии Азербайджана (АСДП) Араз Ализаде, ряд других.

Нужно учитывать, что стратегия "выдвижения новых людей" не исключает и перетасовывание какой-то известной кадровой колоды с места на место, но, главная ставка все-таки сделана на приток людей, которые обладают каким-то более продвинутым опытом в тех или иных областях, очень необходимых для соответствия новому социально-экономическому курсу, который обозначен президентом Алиевым последние несколько месяцев: демонополизация, улучшение бизнес-климата, содействие импортозамещению, ставка на развитие промышленности и модернизированный аграрный сектор, улучшение условий для международного грузового транзита. Поэтому центральная задача парламента V созыва - отвечать той динамике, которую закладывает азербайджанское правительство на ближайшее будущее.

Забыть про нефть

Увеличение ресурсов государства и личного благосостояния граждан в период президентства Ильхама Алиева вызвало социальный запрос нового уровня эффективности власти. На фоне нефтяного кризиса, правительство ощутило точку бифуркации, способную либо обрушить стабильность, либо дать энергию дальнейшим реформам. Поэтому на протяжении 2015 года наблюдались различные инициативы Ильхама Алиева сконцентрированные в этом направлении.

Во-первых, очень жестко были поставлены вопросы борьбы с коррупцией в сфере госуслуг (образование, медицина, полиция) и на уровне высшей управленческой элиты (недавнее смещение руководства МНБ, причастного к коррупции, незаконному предпринимательству и прослушиванию линий связи). Несколькими месяцами ранее, в главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре была создана отдельная рабочая группа для проведения антикоррупционных операций. Эта группа наделена широкими полномочиями, и практически напрямую подчинена президенту.

В том же ключе антикоррупционной борьбы, распоряжение об отставке министра связи и высоких технологий Али Аббасова. Характерно, что сектор ИКТ (услуги связи, обслуживание коммуникаций, и прочее) в экономике страны на протяжении долгого периода показывает ежегодный рост в диапазоне 10-15%. Весьма существенный показатель, даже со скидкой на стартовый период развития, всегда показывающий бурный рост. Достаточно много положительных сдвигов было и во внедрении механизмов "единого окна" и методов "электронного правительства". Поэтому, мало кто ожидал такого поворота событий в этом ведомстве. Тем не менее, президент показывает, что привилегированных в борьбе против коррупционных сетей будет все меньше. Постиндустриальный сектор азербайджанской экономки в первую очередь, должен быть очищен от коррупционной коррозии. Кроме прямых причин ротации в Минсвязи, вероятно, главная мотивация в том, что Ильхам Алиев хотел бы видеть отрасль если не в в ряду главных моторов экономики (достаточно трудное достижение), то, наверняка, в качестве эталонного примера азербайджанской модернизации, какой собственно она и становится последние годы.

Жесткие чистки не будут иметь смысла в отрыве от экономической политики. И это другое место концентрации усилий Ильхама Алиева последних месяцев. Радикальное административное и макроэкономическое решение последнего месяца - двухлетний мораторий на проверку всех субъектов бизнес деятельности за исключением сферы безопасности и охраны здоровья. Эта инициатива должна системно оздоровить бизнес-климат в стране. Но и более того, тем самым правительство ставит задачу максимально возможного перевода теневой экономики в легальный сектор. Для сравнения, в 2011 году, согласно официальным оценкам Росстата, рассчитанным по методу корректировки ВВП, размер теневой экономики России составлял порядка 16% ВВП (нелегальное предпринимательство, принудительные коррупционные сборы и т.д.), при обороте порядка 7 триллионов рублей в год. В Азербайджане, по ряду оценок местных экономистов в теневой зоне могут находиться от $700 млн. до $1,5 млрд. Различные принудительные поборы предпринимателей со стороны местной исполнительной власти районов, санитарно-эпидемиологической службы и местной полиции могут доходить до 10% с оборота предприятия малого и среднего бизнеса. Собственно эта проблема и стимулировала президента принять решение, позволяющее стимулировать переток этих средств в легальную экономическую активность.

Падение нефтяных доходов заставляет азербайджанское руководство заблаговременно искать ответы на серьезные экономические вызовы ближайшего будущего. С одной стороны, ситуация вроде бы пока устойчивая. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз экономического роста Азербайджана на 2015 до 3% и 2016 год до 2,5%. Такая динамика роста ВВП Азербайджана в 2015 году будет самой высокой среди стран Восточной Европы и Южного Кавказа. Причем, этот показатель почти совпадает с перспективной оценкой роста ВВП стран «Большой двадцатки». Согласно последнему отчету рейтингового агентства Moody`s, в среднем он ожидается на уровне 2,8% в течение 2015–2017 годов.

Однако есть целый ряд тревожных звонков. Центральный банк Азербайджана констатирует, что рост его валютных резервов, отмечавшийся в мае-июне (впервые с 1 августа 2014 года) оказался недолговечным. Как сказано в сообщении ЦБА, по состоянию на 1 ноября объём резервов банка составил около $6,8 млрд. Причем, если на начало 2015 года они оценивались на уровне $13,76 млрд. - то теперь видно почти двукратное снижение. Для сравнения, валютные резервы ЦБА достигали $15,2 - абсолютный рекорд на 1 августа 2014 года. Де-факто текущий уровень резервов эквивалентен показателю на 1 июня 2011 года ($6,9 млрд).
Один из главных аккумуляторов валютных поступлений в страну - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ). По официальным данным за январь-сентябрь 2015 года активы фонда сократились с $37,1 млрд. до $34,7 млрд. или на 6,38%. Снижение активов SOFAZ частично связан с ревальвацией курса иностранных валют. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в октябре снизила выплаты в государственный бюджет и выплаты в бюджет Государственного фонда социальной защиты (DSMF) к уровню сентября. Перед SOCAR стоит достаточно сложная задача. В проекте "Южного газового коридора"  (ЮГК) 51% долевого участия принадлежит Министерству экономики и промышленности Азербайджана, и 49% — Госнефтекомпании. В настоящее время, Азербайджан ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком, Международной финансовой корпорацией (IFC) и Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) о предоставлении кредита для финансирования доли Азербайджана. Общая стоимость проекта составляет около $45 млрд., на долю Баку ложится порядка $14 млрд. Также нельзя забывать о расходах на строительство нефтеперерабатывающего завода Star в Турции, который создается в составе принадлежащего ГНКАР нефтехимического комплекса Petkim.

Учитывая такой объем расходов и объективно сложную внешнюю динамику, большую нагрузку на пополнение бюджета должна принять реальная экономика страны, для которой необходимы адекватные стимулы развития. Как передает портал Fineko в 2015 году по линии министерства по налогам прогнозируются поступления в бюджет порядка $7,2 млрд, более 36% от общих поступлений бюджета. Причем, 67% налогов должны составить поступления от ненефтяного сектора. Нужно учитывать, что азербайджанский бюджет наполняется и поступлениями от таможни на уровне $1,5 млрд в год (уплата пошлин, НДС и акцизов). Стимулирование реального сектора внутри страны и поддержка экспорта должны сыграть свою роль в наполнении бюджета…

Миссия законодательной ветви

Азербайджан - президентская республика. Учитывая это обстоятельство от парламента трудно ожидать каких-то ведущих шагов в плане перспективного управления социально-экономическими процессами в стране. В этой плоскости, Милли Меджлис скорее ведомый. Тем не менее азербайджанский парламент может задействовать не в полную меру использованные свои интеллектуальные, правовые и административно-дипломатические возможности.

Во-первых, от законодательной власти можно ожидать большей динамики в плане оперативной поддержки действий властей: парламент может стать дополнительным рычагом госуправления. Также парламент и отдельные депутатские инициативы могут заполнить нишу института системного диалога в треугольнике бизнес-сообщество - государство - граждане, как потребители отечественной продукции, задающие запрос на уровень жизни: то есть парламент должен вести коммуникацию с бизнесом в вопросах правил стандартизации и качества продукции, определения уязвимых мест по налогообложению, быть медиатором между населением и властью. В России эту роль выполняет РСПП. Для Азербайджана данную функцию диалоговой площадки и консультаций может выполнить Милли Меджлис. Также у парламента есть определенная зона ответственности в движении Азербайджана в мировых рейтингах и индексах. В частности, в опубликованном в октябре отчете Всемирного экономического форума — The Global Competitiveness Report 2015-2016 Азербайджан с 4,5 баллами занял 40-е место среди 140 государств по общему показателю конкурентоспособности экономики. Несмотря на смещение на две позиции назад, Азербайджан, по-прежнему, признается самым конкурентоспособным среди стран СНГ. Но рейтинг объективно показывает, что есть ниши которые требуют улучшения показателей. И парламент мог бы стать площадкой для определения необходимых действий власти и бизнеса в этом направлении.

Можно суммировать ряд сфер, где активность парламента может увеличится:

- поддержка инициатив общественности нацеленных на повышение качества систем здравоохранения и образования;

- поддержка необходимых условий для опережающего роста частных
инвестиций в структуре ВВП;

- совершенствование контрольно-надзорной деятельности в процессе вывода Азербайджана на стабильно высокие позиции по уровню комфортности ведения бизнеса;

- мониторинг инструментов промышленной политики, прежде всего для обеспечения
импортозамещения и поддержки экспорта;

- поддержание инициатив бизнеса направленных на создание инновационной
инфраструктуры;

- повышение качества системы государственного управления и эффективности работы крупных компаний, контролируемых государством.

Опора на партнеров по модернизации

Отдельно нужно говорить о системной работе Милли Меджлиса по укреплению внешнеполитических связей Азербайджана с Россией и странами постсоветского региона.
В частности, по линии России соответствующие комитеты Милли Меджлиса могут более активно проводить взаимодействие с российскими коллегами на уровне Госдумы и отдельных субъектов Федерации в поисках определенных возможностей упрощений доступа азербайджанской продукции на российский потребительский рынок (во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены около 600 предприятий и организаций в 71 субъекте РФ). Немало перспективных проектов для реализации потенциала "Ени Азербайджан" в Парламентской ассамблее СНГ. К примеру, азербайджанские парламентарии могут предложить модульное законодательство по формированию системы "единого окна", где страна добилась продвинутых результатов.

Наконец, ряд инициатив по поддержке экспорта также нужно сопрягать с форматами социо-культурного сотрудничества. Милли Меджлис мог бы стать инициатором разработки с партнерами из Госдумы РФ проекта по созданию сети взаимных центров культуры и бизнеса в крупнейших городах России и Азербайджана. Подобный "торговый дом" нового типа, по некоторой аналогии с офисами российских национально-культурных центров, должен предоставлять стенды основных азербайджанских производителей товаров широкого потребления, а также конференц-залы для проведения концертов мастеров традиционной азербайджанской и современной музыки.

Полезным было бы создание постоянной Комиссии российско-азербайджанского общественного форума расширенного диалога по вопросам двустороннего сотрудничества. Структура подобного рода может быть базой для имплементации идей, озвученных в ходе ежегодных межрегиональных форумов Россия-Азербайджан, и должна, помимо экономической повестки, включать в себя авторитетных политиков, лидеров парламентских партий, людей, формирующих общественное мнение двух стран. Подобная комиссия должна иметь цель вести отраслевое лоббирование двусторонних интересов, проводить необходимую работу по устранению неформальных барьеров в торговле азербайджанскими и российскими товарами и услугами. Не менее одного раза в квартал организовывать азербайджанские экономические форумы в различных регионах России. Разрабатывать и внедрять инвестиционные программы в регионы Азербайджана.

В рамках свой компетенции ММ может провести аккумуляцию средств и на уровне азербайджанского бюджета прописать выделение грантов для студентов и аспирантов российских вузов с целью привлечения интереса к азербайджанской научной проблематике. В данном аспекте разумно продумать грантовые линии для студентов и молодых исследователей по всем возможным направлениям научных исследований: лингвистика, история, этнология, политология, экономика, юриспруденция. Также, парламент может оказывать содействие в организации взаимодействия отраслевых научных институтов Академии наук Азербайджана и России.

Может представлять интерес взаимодействие Милли Меджлиса с Общероссийским конгрессом муниципальных образований (ОКМО). Общественный конгресс муниципальных образований действует с 2010 года и является официальным представителем муниципального сообщества РФ за рубежом. В частности, ОКМО рекомендует президенту РФ персональный состав муниципальной части российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Представители ОКМО работают в совещательных органах по вопросам местного самоуправления при президенте РФ и председателях обеих палат Федерального Собрания. Таким образом, сотрудничество Милли Меджлиса и ОКМО позволит открыть новую страницу взаимодействия России и Азербайджана на уровне активного гражданского общества, вовлеченного в базовый уровень государственного строительства. Существенным и перспективным моментом взаимодействия ММ и ОКМО станет развитие их совместной работы по аналогии с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. Такая альтернатива сейчас будет весьма актуальна. В свою очередь, это может стать модельным форматом для расширения подобного типа сотрудничества на третьи страны….

В итоге, этот беглый анализ показывает, что перед Милли Меджлисом V созыва открывается достаточно широкая перспектива новых линий работы как внутри страны, так и на внешней арене Азербайджана. Дело остается за малым - приступить к процессу.