AZN = 49.53 RUB
USD = 84.21 RUB
EUR = 92 RUB
Новости дня

A
Политолог Александр Разуваев: Отношения России и Азербайджана основываются на серьезном фундаменте

Политолог Александр Разуваев: Отношения России и Азербайджана основываются на серьезном фундаменте

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
27.02.2025 16:46

/upload/iblock/d6c/d6ce89757230ac576487dc9251892fd3.png

Политолог Александр Разуваев в интервью «Москва-Баку» оценивает перспективу российско-азербайджанских отношений, а также ситуацию в Закавказье через призму урегулирования в отношениях РФ и США.

- Александр Юрьевич, на днях исполнилась третья годовщина подписания Россией и Азербайджаном Декларации о союзническом взаимодействии. Отношения двух стран переживают не лучшие времена. Однако мы видим, что недавно Ильхам Алиев утвердил соглашение с РФ по "Северу-Югу", Россия и Азербайджан обсуждают реализацию газопровода через азербайджанскую территорию в Иран, на Азиатской парламентской ассамблее принят предложенный Россией документ по многополярности. Какие перспективы у российско-азербайджанских отношений. И сигнализируют ли о чем-то перечисленные шаги?

- Безусловно, сигнализируют. Считаю, отношения России и Азербайджана стабилизируются. Ведь они основываются на серьезном фундаменте: географическом, историческом, экономическом, человеческом и т.д. Азербайджан – не последний игрок на Южном Кавказе. И для России он важен. От нашего сотрудничества очень много зависит и в будущем в регионе. Азербайджан – главный партнер России в Закавказье. С Белоруссией у нас союзное государство, а два главных партнера РФ в СНГ – это Азербайджана и Казахстан. И предпринятые Россией экономические шаги – несомненный позитивный сигнал в отношениях.

На прошлой неделе в Баку на Азиатской парламентской ассамблее был принят ранее представленный Россией документ о многополярности. И в Баку он был принят. Знаковое событие.

Азербайджан – лидер среди стран «Движения неприсоединения». Россия постоянно говорит о многополярном мире, или в другой интерпретации, – многополюсном мире. Азербайджан – это серьезный полюс Евразии. Россия придерживается и будет придерживаться концепции многополярного мира, развития логики Большого Евразийского партнерства. Мы должны строить единый евразийский рынок.

В чем выгода сегодняшняя экономического взаимодействия России и Азербайджана? Прежде всего в транзите. Это транспортные коммуникации, важные РФ.

- Как может повлиять на ситуацию на Южном Кавказе потенциальная нормализация отношений между Россией и США и в перспективе урегулирование ситуации вокруг Украины?

- Влияние здесь может быть исключительно позитивное. Американцы вряд ли будут поддерживать Армению, поэтому можно говорить о том, что все эти процессы между Москвой и Вашингтоном будут способствовать нарастанию шансов подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией. На этом фоне в итоге в отношениях экономика будет старше политики, по крайней мере, на какое-то время.

Армения вероятно быстрее пойдет на мир с Азербайджаном, поскольку Запад вряд ли будет ее поддерживать.

Ну и в целом потенциальное урегулирование ситуации вокруг Украины даст больше позитива Южному Кавказу и освободит силы России для содействия положительным тенденциям в регионе. 

- Возникает вопрос: Россия продолжает придерживаться логики многополярного мира, развития отношений с дружественным глобальным Югом. А не будет ли сближение России с США шагом назад в российском суверенитете?

- Не думаю. Мы продолжим придерживаться курса своей суверенности, сближения с дружественными государствами, логики евразийской безопасности, многополярного мира. Но то, что происходит сейчас между Россией и США – это вопрос дальнейшей большей безопасности в мире, сокращения проблем. Это вопросы здравого смысла, экономики и безопасности.