AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Политолог Ильгар Велизаде: Россия и Азербайджан не строят свои отношения в пику кому-то или против кого-то (видео)

Политолог Ильгар Велизаде: Россия и Азербайджан не строят свои отношения в пику кому-то или против кого-то (видео)

Самира Кязимова, Лейла Мурад    "Москва-Баку"
29.09.2018 20:08
/upload/iblock/d90/d9003b77ec9387d9106e0d76838d33ec.jpg

Вчера президент России Владимир Путин посетил Азербайджан с рабочим визитом. В Баку  Владимир Путин провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, посетил соревнования в рамках чемпионата мира по дзюдо, а также принял участие в работе российско-азербайджанского межрегионального форума. Примечательно, что форум проходит девятый год подряд, но впервые в нем приняли участие главы двух государств. Об интенсивности сложившегося в последнее время азербайджано-российского диалога в интервью «Москва-Баку» рассказал азербайджанский политолог Ильгар Велизаде. 

  

- Каковы итоги визита президента России в Баку?

- Визит президента России Владимира Путина в Азербайджан в какой-то степени можно считать продолжением визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию, который состоялся в начале сентября этого года. Обращает на себя внимание интенсивность азербайджано-российского диалога на самом высшем уровне. В этом контексте, подводя предварительные итоги визита, можно сказать, что стороны фактически сходятся во мнении по целому ряду актуальных вопросов. Причем речь идет о том, что и РФ и Азербайджан согласуют свои интересы, приводят их к общему знаменателю. Это очень важно в современной геополитической обстановке. Мы наблюдаем в целом ряде случаев практику «выкручивания рук», практику давления одних государств на другие. В наших же отношениях с Россией этот момент напрочь отсутствует - существуют равнопартнерские, дружественные, близкие отношения. И эти отношения определяют характер двухсторонних отношений и влияют на ситуацию в регионе в целом. Поскольку сегодня от азербайджано-российских отношений во многом зависит развитие целого ряда форматов, которые присутствуют в нашем регионе. В том числе - трехсторонних форматов, взаимоотношений в рамках более сложных конструкций, в частности «каспийской пятерки» и так далее.

- Владимир Путин совершил визит в Баку, в то время как премьер-министр Армении Никол Пашинян находился в США. Как вы расцениваете сложившуюся геополитическую обстановку?

- Азербайджано-российские отношения характеризуются самодостаточностью. Мы, в отличие от других государств, не строим отношения в пику кому-то или дружим против кого-то. Визиты лидеров этих государств в другие страны может, и составляют дополнительный фон, но они не являются превалирующим фактором в наших двухсторонних отношениях. Что касается Никола Пашиняна, то его визит в США в рамках посещения сессии Генассамблеи ООН ни в какое сравнение не идет с взаимными визитами президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина. Поскольку это по своему характеру разные визиты. С другой стороны, мы видим, как политическая элита в США относится к армянскому лидеру. Он не был принят ни одним из серьезных государственных деятелей, присутствовал лишь на протокольном ужине, в рамках которого состоялась небольшая «фотосессия», где Пашиняну удалось покрасоваться рядом с президентом США Дональдом Трампом. Наверное, в СМИ Армении этот эпизод очень широко раздуют, но к характеру армяно-американских отношений он серьезного отношения не имеет.

Если сравнить эту поездку с визитом президента Путина в Азербайджан, то тут обсуждались серьезные проблемы, присутствовал весь спектр политических интересов. В этом смысле, это два несопоставимых по значимости визита. Мы видим реалии политики сегодняшнего дня. Акценты сделаны, тут уже нечего добавить. Что касается проблематики, которая складывается в регионе, то она сложная и такие несерьезные действия армянской стороны осложняют геополитический фон. А осложнение геополитического фона лишь добавляет дополнительные темы для разговоров между президентами Азербайджана и России.