AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Политолог: В переговорах по карабахскому урегулированию появился определенный оптимизм

Политолог: В переговорах по карабахскому урегулированию появился определенный оптимизм

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
23.01.2019 10:15

/upload/iblock/ef8/ef8572aebd199e685a387f00e0aa3724.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. В рамках него Ильхам Алиев провел ряд важных встреч с государственными лицами и главами крупных мировых компаний, дал интервью российскому и китайскому телеканалам, а также представил позицию Азербайджана на сессии на тему «Развитие инициативы «Один пояс, один путь»: взгляд Китая на триллион долларов». На полях Давосского форума состоялась также неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, на которой главы государств обсудили текущее состояние переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. О важности проводимых встреч в Давосе и новых тенденциях в переговорном процессе по карабахскому урегулированию в интервью «Москва-Баку» рассказал азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

ильгар велизаде.jpg- Каковы основные посылы в выступлении президента Азербайджана на Давосском форуме?

- Хочу ответить, что сложился традиционный формат участия президента Азербайджана на этом мероприятии. Фактически на протяжении 10 лет Азербайджан на уровне главы государства регулярно принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Участие в этом престижном мероприятии дает нам возможность продемонстрировать свои текущие приоритеты в развитии, рассказать потенциальным иностранным партнерам о возможностях взаимодействия с нашей страной. Высказывания президента Ильхама Алиева в Давосе характеризуют экономическую ситуацию в Азербайджане, обращают внимание потенциальных инвесторов на те сферы, совместная деятельность в которых могла бы принести ощутимые дивиденды.

Мировую экономику уже не первый год потрясают негативные явления макроэкономического характера, нестабильность на региональных рынках. Азербайджан же сегодня в числе тех государств, которые демонстрируют стабильность и устойчивые экономические показатели, что весьма очевидно. В рамках нынешней повестки, Ильхам Алиев говорил о том, что Азербайджан и дальше намерен продолжить отношения со всеми центрами силы, несмотря на очевидное соперничество, которое наблюдается в мировой политике и экономике. Мы знаем, что сегодня происходят торговые войны между основными центрами экономического роста на планете, которые негативно влияют на мировой экономический климат, отражаются на показателях стран, взаимодействующих с этими центрами силы. Но, несмотря на торговые войны и геополитическое соперничество, есть и альтернативная повестка, и она заключается в том, что необходимо развивать те направления, которые создают устойчивость в мировой политике и экономике. К примеру, Азербайджан является активным участником региональных транспортных и энергетических проектов, которые приносят пользу всем его участникам. В Давосе президент Ильхам Алиев отметил, что предоставляя такую возможность для участников этих проектов, Азербайджан имеет от этого соответствующие дивиденды, как политические, так и экономические.

- В Давосе состоялась также неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В последнее время мы наблюдаем за интенсивностью событий в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Как вы расцениваете происходящее на фоне заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ о необходимости принятия мер по подготовке населения Азербайджана и Армении к миру?

- Прежде всего, должен отметить, что речь идет о составлении новой повестки в переговорном процессе, которая, возможно, будет принципиально отличаться от той, что имелась на сегодняшний день. На протяжении 2018 года с обеих стороны звучали предложения, которые с интересом воспринимались как азербайджанской, так и армянской стороной. Этот интерес отмечался и со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Все это говорит о том, что появились определенные надежды, оптимизм в переговорном процессе. В частности, в прошлом году была проведена встреча в Душанбе (президента Азербайджана и премьер-министра Армении – прим. ред.), где стороны говорили об укреплении мер доверия, а в этом году речь уже идет о подготовке населения к миру. Значит, есть в переговорном процессе заслуживающие внимания темы, на обсуждении которых стороны пришли к согласию.

То, что встреча Ильхама Алиева и Николы Пашиняна в Давосе длилась полтора часа, говорит о том, что обсуждались конкретные вопросы, которые могли бы лечь в основу нынешнего этапа переговоров и сдвинуть его с мертвой точки. Для нашей страны особый интерес представляет тема деоккупации азербайджанских территорий, возвращения беженцев на родные земли. Последние события указывают на то, что эти темы предметно обсуждались, конечно же, в увязке с другими темами, возможно, деблокадой Армении, безопасностью населения в Карабахе. И речь здесь идет о безопасности не только армянского населения, проживающего на территории Нагорного Карабаха, но и азербайджанского населения, которое будет в конечном итоге возвращено на место их постоянного проживания. Это очень чувствительный вопрос и думаю, что он серьезно обсуждался. Исходя из этого можно предположить, что готовится новая повестка в свете предстоящей встречи глав МИД Азербайджана и Армении. Учитывая интенсификацию диалога по этой линии, заметьте - встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении была в декабре 2018 года, в январе 2019-го, планируется в феврале, - это говорит о том, что стороны близки к пониманию того, что новый этап переговорного процесса должен быть продуктивным. И подготовка населения Азербайджана и Армении к миру может свидетельствовать о том, что стороны едины в желании сдвинуть с мертвой точки переговоры по урегулированию карабахского конфликта.