AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Польша объяснила отказ пригласить Россию на годовщину начала Второй мировой войны

Польша объяснила отказ пригласить Россию на годовщину начала Второй мировой войны

"Москва-Баку"
21.03.2019 10:17
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Польские власти объяснили, что не пригласили представителей России на мероприятия по поводу 80-летия начала Второй мировой войны из-за нарушения международного права в 1939 году.

Как заявил агентству РАР глава канцелярии президента Кшиштоф Щерский, эти мероприятия пройдут "в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств".

"Нарушение этих правил было характерно для агрессоров в 1939 году и остается самой большой угрозой для мира сегодня", — добавил Щерский.

Первого сентября 1939 года началась Вторая мировая война, когда Германия напала на Польшу. После этого часть ее территории отошла Третьему рейху, а другая часть — Советскому Союзу.
Ранее в российском МИД заявили, что Варшава, организовывая мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой без участия Москвы, фальсифицирует летопись войны и игнорирует историческую логику, передают РИА Новости.

Безвозвратные потери Красной армии при освобождении Польши от оккупации гитлеровской Германии составили свыше 600 тысяч солдат и офицеров.