AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Помощник генсекретаря ООН прибыла с трехдневным визитом в Азербайджан

Помощник генсекретаря ООН прибыла с трехдневным визитом в Азербайджан

"Москва-Баку"
12.03.2019 18:18
Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Помощник генсекретаря ООН Мирьяна Сполярич, которая также возглавляет Региональное бюро Программы развития ООН (UNDP) по Европе и СНГ, прибыла во вторник в Азербайджан с трехдневным визитом в рамках официального тура по Южному Кавказу.

Как сообщили в пресс-службе UNDP, в Баку запланированы встречи Мирьяны Сполярич с официальными лицами и ключевыми министрами для обсуждения потенциальных сфер сотрудничества в таких сферах, как трудовая занятость, защита экологии, укрепление роли женщин в общества, а также продвижение концепции устойчивых городов.

Эти обсуждения пройдут в контексте недавнего запуска в Азербайджане со стороны UNDP трех крупных программ по поддержке людей с ограниченными возможностями в открытии собственного малого бизнеса, улучшении перспектив по трудоустройству для уязвимых групп населения, а также улучшения первичного медицинского обслуживания по всей стране.

Во время визита в Азербайджан Сполярич посетит открытие нового Женского ресурсного центра в Хазарском районе Баку, а также Центр ASAN. Запланировано участие Мирьяны Сполярич в VII Глобальном Бакинском форуме, который пройдет под названием «Новая внешняя политика», где она выступит на панельных дискуссиях по политике перехода к устойчивому развитию.

Мирьяна Сполярич также откроет шестой Региональный форум по интернет-управлению – ежегодно проходящее в Азербайджане при поддержке UNDP мероприятие. В этом году форум станет частью всемирной кибернедели.

До того как возглавить Региональное бюро UNDP по Европе и СНГ в октябре прошлого года, Мирьяна Сполярич долгое время работала в Федеральном департаменте Швейцарии по внешней политике (аналог Министерства иностранных дел), где возглавляла Департамент по сотрудничеству с ООН и другими международными организациями, сообщает 1news.az