AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Помощник президента Азербайджана: Армения выбирает не путь устойчивого развития, а путь агрессии и захвата

Помощник президента Азербайджана: Армения выбирает не путь устойчивого развития, а путь агрессии и захвата

"Москва-Баку"
26.11.2018 16:53

/upload/iblock/753/7536e069082f3fcf0e736d8cbb263322.jpg

Вставшие на путь агрессии приведут только бедствия своему народу, что еще раз подтверждает пример Армении. Об этом в понедельник заявил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов на официальной церемонии открытия девятого Босфорского саммита в Стамбуле, передает Trend.az.

Саммит проходит под девизом «Мир и устойчивое развитие для каждого».

Али Гасанов выразил признательность президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и Турецкому государству за организацию такого мероприятия, имеющего очень важное международное значение.

Помощник Президента отметил, что некоторые государства избрали не путь достижения устойчивого развития в условиях сотрудничества, а, наоборот, путь захвата, агрессии и вооружения.

«Такая антигуманная политика сегодня проходит через геополитическую ось всего мира - от границ Центральной и Северной Америки до границ Сирии и Турции, Мьянмы и Бангладеш. Эта трагедия уже около 30 лет существует и на Южном Кавказе. Захватническая политика, проводимая соседней Арменией в первые годы независимости Азербайджана, территориальные претензии к Азербайджану безо всякого исторического и юридического права привели к оккупации 20 процентов азербайджанских территорий, к тому, что более одного миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и переселенцами. Оценочная миссия ОБСЕ подтвердила, что на этих землях безжалостно уничтожены древние религиозные и исторические памятники. Более десяти стран мира и многочисленные международные структуры признали Ходжалинский геноцид, совершенный против азербайджанцев», - сказал Али Гасанов.