AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Помпео отказался комментировать вопрос о помощи ЦРУ оппозиции Венесуэлы

Помпео отказался комментировать вопрос о помощи ЦРУ оппозиции Венесуэлы

"Москва-Баку"
28.01.2019 23:46

© AFP 2019 / Saul Loeb
© AFP 2019 / Saul Loeb

Госсекретарь США Майк Помпео отказался комментировать вопрос, помогает ли ЦРУ или военная разведка США венесуэльской оппозиции.

"Никогда не комментирую разведывательные вопросы. Будучи бывшим директором ЦРУ я знаю, насколько важно убедиться, что мы не говорим о наших разведывательных операциях", - сказал он в интервью телеканалу NTN24, отвечая на вопрос, помогает ли ЦРУ или военная разведка США оппозиции Венесуэлы, передает РИА Новости.

При этом Помпео добавил, что миссия, которой занимаются США, "хорошая для народа Венесуэлы".

Комментируя заявления президента Николаса Мадуро о том, что США стоят за госпереворотом в Венесуэле, Помпео отметил, что "США усердно работают над тем, чтобы голоса народа Венесуэлы были услышаны и чтобы у них была демократия, на которую они имеют право, что существуют свободные и честные выборы, что ужасы, которым подвергся народ Венесуэлы, прекратились".

"Разрушительные условия, в которых находится сегодня Венесуэла, являются прямым результатом действий коррумпированного режима Мадуро, и мы хотим лучшего для народа Венесуэлы. Это усилия Соединенных Штатов", - добавил госсекретарь США.

На прошлой неделе в среду в Каракасе начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо в тот же день объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро назвал себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента — "марионеткой США".

К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран. Кроме того, Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.