AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Попова призвала россиян использовать нерабочие дни, чтобы привиться

Попова призвала россиян использовать нерабочие дни, чтобы привиться

«Москва-Баку»
24.10.2021 14:27
Фото: Google
Фото: Google

Пандемия коронавируса может быть остановлена, потому что есть вакцина, выходные дни нужно использовать, чтобы привиться, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом передает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин в среду подписал указ о "нерабочих днях" в РФ с 30 октября по 7 ноября для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19. При этом субъекты РФ могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября.

"Это новый вирус в новых условиях, но ведет он себя так же, как и все его предшественники, и вирусы, и бактерии. И главное, мы сегодня имеем вакцину. Это первый случай в истории человечества, когда пандемия может быть остановлена, потому что у нас есть вакцина. И вот эти 7 дней нужно использовать еще для того, чтобы привиться. Это единственный способ остановить распространение. Другого нет", - сказала Попова журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Она отметила, что от вируса не получится спрятаться. "Вирус на то и вирус - он пришел, он заразный, он опасный, и он непредсказуемый", - подчеркнула Попова.

Вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах РФ. Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в России созданы вакцины от COVID-19 – "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины "Спутник Лайт". В конце августа Минздрав РФ зарегистрировал еще одну вакцину центра "Вектор" - "ЭпиВакКорону-Н".