AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Порошенко призвал как можно скорее принять изменения в конституцию Украины

Порошенко призвал как можно скорее принять изменения в конституцию Украины

"Москва-Баку"
13.10.2018 17:20

© РИА Новости / Михаил Палинчак
© РИА Новости / Михаил Палинчак

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что изменения в конституцию страны, которые закрепят евроатлантические стремления украинского народа, будут приняты в ближайшее время, сообщает пресс-служба президента в субботу после его выступления в Херсонской области, передает РИА Новости.

Ранее парламент Украины направил президентский законопроект о внесении изменений в конституцию на экспертизу в Конституционный суд (КС).

"Несколько недель назад украинская Верховная рада поддержала предложения президента об изменениях в конституцию относительно закрепления в конституции европейского и евроатлантического выбора украинского народа. Триста двадцать один голос за. Более нежели конституционное большинство является твердым залогом, что в ближайшее время эти изменения в конституцию будут приняты", — сказал президент.

"Думаю, что сейчас, когда судьба законопроекта в ваших руках (Конституционного суда. — Прим. ред.), мы также сможем сделать все, чтобы в ближайшее время мы имели возможность рассмотреть в первом чтении в Верховной раде эти конституционные изменения и на следующей сессии принять его в целом", — заявил Порошенко в понедельник на специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины.

Порошенко ранее предложил Раде внести изменения в преамбулу, ряд статей и переходные положения, которые "зафиксируют выбор Украины и ее место как члена европейской семьи", а также курс Украины на интеграцию в НАТО и что этих курсов в политике должны придерживаться президент, кабмин и Рада.

Внесение изменений в основной закон требует длительной специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет законопроект о внесении изменений в основной закон в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для чего нужно минимум 226 голосов. Затем парламент на следующей сессии не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих Вооруженных сил с силами стран НАТО. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.