AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Посла Турции вызвали в МИД Болгарии из-за турецкого языка

Посла Турции вызвали в МИД Болгарии из-за турецкого языка

"Москва-Баку"
11.05.2019 21:46

Фото: Google
Фото: Google

МИД Болгарии удивлен высказыванием посла Турции о необходимости обеспечить изучение в стране турецкого языка. Глава турецкого диппредставительства вызван 13 мая в МИД для объяснений.

Как передает ТАСС, об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу болгарским дипломатическим ведомством.

«По распоряжению вице-премьера и главы МИД Екатерины Захариевой, посол Турции в Болгарии будет вызван в МИД в понедельник, чтобы дать объяснение своим словам, в которых он призвал болгарское государство обеспечить изучение турецкого языка как иностранного», — говорится в заявлении пресс-службы МИД Болгарии.

В нем отмечается, что «высказывание посла выглядит как обескураживающее», так как болгарское правительство никогда не препятствовало свободному изучению иностранных языков, а турецкий изучается в школах наряду с английским, немецким, французским, китайским, русским и другими языками.

«В связи с этим подчеркиваем, что высказывание посла Турции, соседнего и партнерского государства, не соответствует ожиданиям Болгарии о том, каким образом должны развиваться наши добрососедские и партнерские отношения», — указывает МИД Болгарии.