AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Послы США и России в Нидерландах провели заочную "дуэль" в СМИ

Послы США и России в Нидерландах провели заочную "дуэль" в СМИ

"Москва-Баку"
15.01.2019 10:10
/upload/iblock/4ca/4cad0f6fd299381042435d54cdc1e23f.jpg

Послы России и США в Нидерландах Александр Шульгин и Пит Хукстра провели заочную "дуэль" в нидерландских СМИ по вопросу участия в "Северном потоке — 2".

Как рассказали РИА Новости в российском диппредставительстве, все началось с публикации статьи Пита Хукстры в газете Telegraaf: в ней он призывал Нидерланды отказаться от участия в строительстве газопровода.

"Хукстра приводил набившие оскомину доводы, связанные с якобы агрессивным поведением России и опасностью усиливающейся зависимости Европы от российских энергоносителей. Уверял, будто "Северный поток — 2" — чисто политическая конструкция, призванная, по расчетам Москвы, "выключить из игры" украинцев", — добавил собеседник агентства.

По словам представителя консульства, "посол России Александр Шульгин не остался в долгу" — и в том же нидерландском издании разместил свой "подробный ответ с изложением российской точки зрения". Однако американский дипломат решил "поднять ставки" и дал голландским телеканалам интервью. Посол России, в свою очередь, также выступил на ТВ.

"По словам Шульгина, его американский коллега использует надуманные геополитические предлоги, чтобы побудить голландцев и других западноевропейцев покупать дорогостоящий сжиженный газ из-за океана вместо дешевого трубопроводного из России", — рассказали в российском посольстве.
Как отметил собеседник РИА Новости, редакция Telegraaf провела экспресс-опрос читателей: по его результатам выяснилось, что из 2,7 тысячи опрошенных 70 процентов разделяют точку зрения, что "газ следует покупать там, где дешевле". Кроме того, после "дуэли послов" глава МИД Нидерландов выступил на телевидении и заявил, что "Северный поток — 2" — коммерческий проект, а местные компании вправе сами решать, участвовать в нем или нет.