AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Посол КНР: международная конъюнктура подталкивает Китай и США к тесному сотрудничеству

Посол КНР: международная конъюнктура подталкивает Китай и США к тесному сотрудничеству

"Москва-Баку"
07.02.2019 12:23
/upload/iblock/399/399f6d53ec6e606853d4e6c9f05d15ea.jpg

Международная обстановка способствует созданию новых условий для глобального взаимодействия между Китаем и Соединенными Штатами и укреплению двусторонних контактов. Такую точку зрения выразил посол КНР в США Цуй Тянькай, сообщает в четверг агентство "Синьхуа", передает ТАСС.

"Китай и Соединенные Штаты - две крупнейшие экономики мира, каждая обладает своим мощным потенциалом. У нас окажется гораздо больше благоприятных возможностей, если мы будем открытыми по отношению друг к другу. Мы станем еще больше процветать при условии сотрудничества", - отметил он, комментируя ситуацию в отношениях двух стран.

По словам дипломата, для успешного совместного развития Пекину и Вашингтону требуется использовать все доступные шансы, устранять противоречия, учитывать обоюдные интересы и обеспокоенность противоположной стороны. "Нам следует уважать свободный выбор друг друга - это касается как общественного устройства, так и национального пути развития <...> Вне зависимости от того, идет ли речь о социальных или экономических проблемах, мы всегда найдем им решение, если будем откровенны и проявим добрую волю", - подчеркнул он.

Цуй Тянькай также отметил, что у КНР и Соединенных Штатов нет иной альтернативы, кроме как продолжать усиливать сотрудничество.

Китай и США установили дипломатические отношения в 1979 году. С тех пор товарооборот двух стран увеличился более чем в 230 раз, объем взаимных инвестиций за тот же период вырос с нуля до $230 млрд.