AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Посол США призвал Германию увеличить оборонные расходы из-за России

Посол США призвал Германию увеличить оборонные расходы из-за России

"Москва-Баку"
10.02.2019 16:32
/upload/iblock/cb2/cb2dadc36efcbe60a15de1ceeb64c991.jpg

Германия не должна экономить на обороне, так как "Россия стоит на пороге", заявил посол США в Берлине Ричард Гренелл.

"Обязательства Германии по увеличению расходов на оборону до 1,5% (ВВП) недостаточны. НАТО требует два процента к 2024 году ", — заявил он в интервью Welt am Sonntag за несколько дней до встречи министров обороны НАТО в Брюсселе.

По его словам, таким образом США напоминают "своему хорошему союзнику" Германии, что сейчас не время ослаблять или подрывать Североатлантический альянс.

Гренелл заявил, что "Германия все еще не представила убедительный план, который обеспечивает путь к двухпроцентной цели". Он добавил, что "понимает, что немцы предпочитают тратить свои налоговые деньги дома, а не на увеличение военного бюджета". Вместе с тем Гренелл опроверг слухи о том, что Соединенные Штаты могут покинуть НАТО.

На фоне разногласий с Россией по Украине страны НАТО заявили о ряде мер по расширению военной деятельности в Европе, включая укрепление сил быстрого реагирования, рост американского контингента, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также увеличение оборонных расходов.

Россия заявила, что речь идет о беспрецедентном расширении активности военного блока у ее границ. В Москве подчеркнули, что Россия представляет угрозы, однако не оставит без внимания потенциально опасные для ее интересов действия.