AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Посол США в РФ назвал улучшение отношений между Россией и США приоритетом своей работы

Посол США в РФ назвал улучшение отношений между Россией и США приоритетом своей работы

Москва-Баку
08.02.2020 12:42
Фото: Google
Фото: Google
Новый посол США в РФ Джон Салливан планирует "остановить спад" в отношениях двух стран и содействовать незамедлительному выправлению диалога между ними. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК, фрагмент которого показали в субботу, передает ТАСС.

"Моя цель состоит в том, чтобы остановить спад в отношениях и постараться их улучшить", - подчеркнул он. Салливан также назвал "абсолютной необходимостью" и "своей приоритетной задачей" совместную работу США и России. "И одна из моих основных целей здесь состоит в том, чтобы обеспечить открытый и транспарентный диалог между Москвой и Вашингтоном, что я и подтвердил на встречах, которые у меня были с руководителями российского правительства за последние три недели", - добавил он.

По словам дипломата, "нужно уже сегодня" начинать работу над улучшением диалога РФ и Штатов. Посол выступил против того, чтобы ждать для этого президентских выборов в США или "каких-то других политических событий".

При этом он подчеркнул, что между Россией и США действительно есть "принципиальные разногласия во многих областях". "Но это не значит, что у нас нет обязанности, которая есть у всех правительств, поддерживать контакты с другой стороной", - считает Салливан.


Посол отметил, что будет придерживаться того же курса, что и его предшественник Джон Хантсман. "Я надеюсь продолжить ту замечательную работу, которую он проделал, я рад этой возможности, - продолжил Салливан. - Незадолго до того, как он покинул свой пост, и после этого, мы с ним несколько раз обсуждали пути конструктивного взаимодействия США с правительством России".

Салливан прибыл в Москву 16 января, 5 февраля он вручил верительные грамоты президенту РФ Владимиру Путину. Ранее Салливан занимал пост первого заместителя госсекретаря США. Предыдущим послом в РФ был Джон Хантсман, который подал в отставку в начале августа 2019 года.