AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Посольство России в Лондоне отреагировало на данные о секретной операции Британии на Украине

Посольство России в Лондоне отреагировало на данные о секретной операции Британии на Украине

"Москва-Баку"
02.12.2018 23:44
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Посольство России в Лондоне отреагировало на сообщения СМИ о тайной операции Великобритании на Украине.

В воскресенье "Русская служба Би-Би-Си" сообщила, что несколько групп военных из секретной 77-й бригады британской армии находятся на Украине. По информации телеканала, в этой бригаде служат свыше тысячи человек, которые "выполняют военные задачи в интернете, психологическое воздействие и информационные операции".

Российское посольство отметило, что Британия расширяет свое присутствие на Украине накануне президентских выборов, которые должны состояться в конце марта следующего года. В дипмиссии подчеркнули, что последствия этих шагов Лондона еще предстоит оценить.

"В свое время Великобритания поддержала переворот в Киеве и приход к власти так называемого правительства победителей в нарушение конституционного строя в стране", — говорится в заявлении.



По мнению российских дипломатов, если информация о тайной британской операции соответствует действительности, то это представляет собой "новый элемент масштабного британского военного присутствия на Украине".

В дипмиссии заявили, что ранее России было известно о направлении специалистов из Британии для обучения украинских военных спецоперациям против мирных жителей Донецка и Луганска.

"Сейчас же выходит, что британское присутствие расширилось за счет оказания, как пишет "Би-Би-Си", психологического воздействия и информационных операций в этой стране", — заявил пресс-секретарь посольства.



В конце прошлого месяца глава Минобороны Британии Гэвин Уильямсон сообщал о планах по наращиванию военного присутствия на Украине. Тогда в российском посольстве отметили, что эти намерения противоречат попыткам урегулировать украинский конфликт на основе Минских соглашений, передают РИА Новости.