AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Председатель комитета Совета Федерации Лилия Гумерова: Сегодня россияне имеют прекрасную возможность изучать в онлайн-режиме культуру Азербайджана

Председатель комитета Совета Федерации Лилия Гумерова: Сегодня россияне имеют прекрасную возможность изучать в онлайн-режиме культуру Азербайджана

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
18.04.2020 14:11

Фото: Google
Фото: Google

Сегодня на фоне пандемии коронавируса международное сотрудничество перешло преимущественно на дистанционный онлайн-формат. Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала «Москва-Баку», почему приоритетной задачей стала необходимость реализовывать новые проекты именно в таком режиме, а также, почему сегодня справиться с непростой ситуацией в связи с коронавирусом поможет только дружба и взаимопомощь между государствами.

-Мне кажется, в это непростое для всего мира время как никогда обостряется понимание важности взаимной поддержки и взаимоуважения государств. Россию и Азербайджан всегда связывали теплые дружеские отношения, очень тесное экономическое, гуманитарное сотрудничество. И, безусловно, сегодня в форс-мажорных обстоятельствах это сотрудничество ни в коей мере не должно, со ссылкой на невозможность «живого» контакта, прерыватьcя, напротив, для него стоит находить новые пути и форматы для еще большего наращивания, конечно, с учетом реалий времени. Я думаю, уровень взаимодействия нужно сохранять за счет перехода на онлайн-форматы, не ждать, а действовать и наращивать темпы сейчас.

Сейчас есть прекрасная возможность для реализации гуманитарной составляющей в онлайн-режиме. Мы видим, как сегодня российские учреждения культуры – музеи, театры перешли на активную деятельность в интернете: на сайтах, в соцсетях запускаются онлайн-экскурсии с детальным описанием экспонатов и рассказом о них – практически все равно, что если бы вы посетили музей вживую, открываются доступы к лекциям, находятся новые интересные форматы привлечения посетителей. Мы видим, что то же самое происходит в Азербайджане. За время пандемии на сайтах, страницах музеев налажен контакт с пользователем, гостем. Мы видим, например, что Азербайджанский музей ковра регулярно рассказывает о своих экспонатах, в том числе на русском языке, то же делает Музей искусств. Я думаю, что российской и азербайджанской сторонам стоит продумать налаживание такого сотрудничества в онлайн-режиме. Потому что в нынешних непростых условиях, когда миллионы людей находятся на самоизоляции, это и возможность музеям показать себя, а пользователям, не выходя из дома, посетить музей, россиянам – азербайджанские музей и изучать культуру, азербайджанцам – российскую. Это была бы прекрасная возможность прямо из дома изучать россиянам культуру Азербайджана. Полезный, высокого уровня контент наполнит досуг всех тех, кому сегодня приходится самоизолироваться. И мы еще больше узнаем друг о друге нового, может быть, это будет происходить даже интенсивнее, чем ранее.

То же касается образовательного направления. Был бы полезным обмен практикой проведения образовательных семинаров, поскольку все резко перешли на дистанционный формат и появилось много вопросов. Важно сотрудничество между нашими странами в рамках учебных платформ. Например, у нас действует «Российская электронная школа», уверена, и Азербайджану есть что предложить.

Я возглавляю экспертный совет всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в рамках проекта «Россия – страна возможностей». В этом году как никогда усилилась международная составляющая проекта. Ребята, в том числе из Азербайджана, присылают свои работы. Сегодня в период пандемии очень важно уделять внимание молодежи, предлагать платформы для нее, дать возможность для участия в проектах посредством режима онлайн.

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Волонтеры из Азербайджана стали послами Победы. Это очень важно, что Азербайджан активно задействован в мероприятиях в связи со столь важной для всех нас датой. Огромная за это благодарность Азербайджану, за то, что Азербайджанская Республика хранит память об этой нашей общей Победе, заботится о ветеранах, на самом высоком уровне ежегодно проводится празднование 9 Мая, организуется шествие «Бессмертного полка». Для нас это очень важно. И уверены, что мы сможем в этом году вместе отметить этот важный день.

Я не раз бывала в Баку и в рамках работы межпарламентской комиссии, и в качестве наблюдателя на выборах. Я всегда с большим удовлетворением отмечаю уважительное отношение в Азербайджане к русскому языку, большой интерес к образованию на нем и получению со стороны азербайджанцев образования в России. По предложению коллег была усовершенствована нормативно-правовая базы с целью повышения привлекательности российского образования за рубежом и в том числе в Азербайджане. И то, что в Азербайджане очень теплое, чуткое отношение к России, к многонациональной российской культуре – это для нас очень ценно.

Кроме того, на сегодняшний день крайне важен обмен в медицинском направлении, сотрудничество в связи с коронавирусной инфекцией – это касается тестов на коронавирус, вакцин, обмен практикой лечения. И такой обмен между Россией и Азербайджаном уже есть.

Сейчас с особой актуальностью звучат пожелание здоровья. Я желаю Азербайджану, каждому в Азербайджанской Республике, азербайджанским семьям здоровья. Быть терпеливыми, очень дисциплинированными, потому что борьба с коронавирусом требует этого. Это одна из мер, благодаря которой мы сможем победить эту болезнь. Соблюдать рекомендации врачей и надзорных органов. Мы, и в России, и в Азербайджане, и в других странах должны быть уверены и едины в своем желании быстро пройти это непростое время. Для этого, в том числе, придется быть особо требовательными и к себе и к тому, что мы делаем, и пока оставаться дома. Но не унывать, сохранять спокойствие, находить новые форматы взаимодействия, образовываться, особенно внимательно заботиться друг о друге, помогать друг другу, своим детям, которым сейчас особенно нелегко, потому что нельзя гулять. Все это нужно сделать для того, чтобы вновь зажить полной жизнью, быстрее встретиться друг с другом, обняться, вместе проводить время, совместные мероприятия. Cегодня Азербайджанское государство, как и Российское, делает все, чтобы справиться и заботиться о благополучии и здоровье своих граждан.

Плотное взаимодействие сегодня между Россией и Азербайджаном, которое было налажено годами, веками, принесет нашим государствам только пользу и поможет выйти из сегодняшней непростой ситуации с наименьшими потерями и новыми полезными форматами сотрудничества. Потому что сегодняшняя ситуация показывает, что по-другому нельзя, только взаимная поддержка, чувство локтя позволят нам сообща выйти из этой ситуации. Россия всегда готова оказать помощь и содействие своему соседу, уверена, что и в Азербайджане тоже. Мы все справимся - и Азербайджан, и Россия.