AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Председатель Милли Меджлиса Октай Асадов: На Азербайджан оказывают давление из-за России

Москва-Баку
26.10.2015 11:33


Азербайджан подвергается давлению со стороны стран Запада из-за отказа присоединиться к санкциям против России, сказал председатель Милли Меджлиса страны Октай Асадов, сообщает РИА Новости.

«Основная суть давления на нас была в том, что Азербайджан не включился в санкции против России», — заявил он на встрече с журналистами.

«Мы хотим вести свою политику, свои отношения. Наш президент хочет вести самостоятельную политику, многим это не нравится. В этом суть нападений на нас», — добавил О.Асадов.

«Россия является стратегическим партнером Азербайджана. Между двумя странами подписано более 200 соглашений о сотрудничестве», - отметил спикер.

По его словам, Россия — единственная страна, с которой Азербайджан завершил полностью процесс делимитации государственной границы.

Он отметил, что две страны поддерживают друг друга во всех международных организациях, успешно развивают военное сотрудничество.

Спикер отметил особое отношение в Азербайджане к русскому языку, подчеркнув, что сегодня в республике функционируют более 300 школ на русском языке обучения. Кроме того, по его словам, русский язык преподается во всех вузах.

Асадов заявил о высоком уровне экономических отношений между Азербайджаном и Россией, отметив, что объем товарооборота между ними составил $4 млрд.

Также он отметил, что в Азербайджане работают более 500 российских компаний, 300 из которых — с российским капиталом.