AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Председатель ОБСЕ приветствует роль России в содействии прекращению огня в Нагорном Карабахе

Председатель ОБСЕ приветствует роль России в содействии прекращению огня в Нагорном Карабахе

Москва-Баку
10.10.2020 21:22

/upload/iblock/58f/58f8930a4610d6448f02097b51f0cded.jpg

Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама приветствовал роль России в организации консультаций глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которые привели к согласованию прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила в субботу пресс-служба ОБСЕ.

Как указано в заявлении, председатель ОБСЕ подчеркнул важность согласования в Москве гуманитарного перерыва для обмена пленными, задержанными и телами убитых в ходе боев. «Это событие произошло в ответ на обращение президента России [Владимира] Путина и в соответствии с соглашением между президентом Азербайджана [Ильхамом] Алиевым и премьер-министром Армении [Николом] Пашиняном, — сказано в заявлении пресс-службы ОБСЕ. — Рама приветствовал роль России в созыве переговоров, которые проводились вместе с присутствием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя [ОБСЕ] посла Анджея Каспшика».

Как подчеркнул Рама, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель председателя ОБСЕ полностью взаимодействуют со сторонами и готовы обеспечить, чтобы все усилия были сосредоточены на достижении мирного урегулирования конфликта путем переговоров.