AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление: Представители Баку и Еревана в Женеве договорились не наносить удары по гражданским

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление: Представители Баку и Еревана в Женеве договорились не наносить удары по гражданским

Москва-Баку
31.10.2020 00:22

/upload/iblock/54c/54ce007749be7f35501808f1fc6ddbb1.jpg

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от Российской Федерации, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от Соединенных Штатов Америки) распространили заявление по итогам переговоров глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна в Женеве, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"30 октября в Женеве сопредседатели встретились отдельно и совместно с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном. Во встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. Они также провели консультации с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

Сопредседатели вновь призвали стороны в полном объеме выполнить свои обязательства, включая немедленное установление гуманитарного прекращения огня в соответствии с совместным заявлением от 10 октября в Москве, которое стороны подтвердили 17 октября в Париже и 25 октября в Вашингтоне.

Без ущерба для выполнения соглашения о прекращении огня или других обязательств стороны договорились в срочном порядке предпринять ряд шагов:

-Стороны не будут преднамеренно нападать на гражданское население или невоенные объекты в соответствии с международным гуманитарным правом;

-Стороны будут активно участвовать в осуществлении обмена останками погибших на поле боя, предоставляя МККК и личному представителю действующего председателя ОБСЕ необходимые гарантии безопасности для содействия;

-Стороны передадут МККК и личному представителю действующего председателя ОБСЕ в течение одной недели список находящихся в настоящее время военнопленных с целью обеспечения доступа и последующего обмена;

-Стороны представят в письменном виде комментарии и вопросы, связанные с возможными механизмами подтверждения прекращения огня в соответствии с пунктом 2 совместного заявления от 10 октября.

Стороны провели открытый и предметный обмен мнениями, направленный на уточнение своих переговорных позиций по ключевым элементам всеобъемлющего урегулирования в соответствии с пунктом 3 совместного заявления от 10 октября.

Сопредседатели продолжат интенсивную работу со сторонами в поисках мирного урегулирования конфликта", - говорится в заявлении сопредседателей. 

Отметим, что это вторые переговоры глав МИД Азербайджана и Армении с начала эскалации между странами. Они прошли более 6 часов. Первые совместные переговоры министров иностранных дел двух конфликтующих стран прошли в Москве 9-10 октября при посредничестве главы МИД России Сергея Лаврова.