AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Представители более чем 50 стран подтвердили участие в V Муниципальном форуме стран БРИКС+

Представители более чем 50 стран подтвердили участие в V Муниципальном форуме стран БРИКС+

01.06.2023 19:36

Фото: Google
Фото: Google

Около 7 тыс. представителей из более чем 50 стран мира планируют принять участие в V Международном муниципальном форуме стран БРИКС +, который состоится 9-10 ноября в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил в четверг председатель оргкомитета форума Михаил Черепанов, передает ТАСС.

«Подготовка проводится динамично, в плановом режиме. На сегодняшний момент представители более 50 стран мира подтвердили участие. Мы планируем, что в этом году будет 7 тыс. участников: 2 тыс. иностранных граждан, которые будут пересекать границу, приезжать из 200 зарубежных городов мира, и 5 тыс. участников из российских территорий, субъектов РФ», - рассказал Черепанов по итогам расширенного совещания оргкомитета форума. Также планируется, что в форуме примут участие представители новых субъектов РФ.

Глава оргкомитета отметил, что интерес к мероприятиям форума с каждым годом повышается. По его словам, программа предстоящего в ноябре события будет многопрофильной. «Мы максимально заинтересованы, чтобы было представлено большое количество различных отраслей, сообществ, они могли обсудить успешные практики управления территориями, экономические вопросы, гуманитарные, (чтобы состоялось) подписание соглашений между территориями РФ и зарубежными территориями», - добавил он.

Основной фокус организаторы форума делают на работу со странами Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока. "В этом году мы также делаем большой уклон на презентацию инвестиционных проектов РФ для инвесторов, которые будут приезжать из-за рубежа", - сказал Черепанов.

«Сейчас какой идет тренд: зарубежные наши партнеры хотят зайти на рынок, (в) ниши, которые освобождены были европейскими компаниями. (В) эти ниши хотят прийти наши партнеры из Азии, латиноамериканских стран, Ближнего Востока и Африки. Они именно этим интересуются в первую очередь - чтобы можно было в этом плане наладить кооперацию. И мы это помогаем делать», - подчеркнул председатель оргкомитета.

V Международный муниципальный форум стран БРИКС+ проводится ежегодно в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, содействии Россотрудничества и правительства Санкт-Петербурга. В этом году форум состоится 9-10 ноября.