AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Преемник Меркель выступил за запуск "Северного потока - 2"

Преемник Меркель выступил за запуск "Северного потока - 2"

Москва-Баку
23.09.2021 22:44

/upload/iblock/d86/d86df65ab063accec0e67bd125d71e6f.jpg

Кандидат в канцлеры ФРГ от ХДС Армин Лашет, который является предполагаемым преемником Ангелы Меркель на посту, высказался за ввод в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток - 2". Об этом пишет ТАСС.

При этом политик потребовал гарантий о транзите газа через территорию Украины. Об этом он рассказал в ходе теледебатов перед выборами в Германии.

В начале августа Лашет заявил, что приоритетом внешней политики Германии остается приверженность суверенитету и безопасности Украины. Политик считает, что Германия сможет привлечь Россию к ответственности, если Москва будет "агрессивно действовать" против Киева и использовать газопровод в качестве геополитического оружия.

Ранее представитель Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли Германии Урс Ункауф заявил, что ФРГ может пересмотреть договоренности по "Северному потоку - 2", если к власти придет партия "Зеленых".

Ункауф отметил, что "Зеленые" не выстраивали отношения с Москвой и могут быть полностью ориентированы на Запад, проводя антироссийскую политику.

"Сeверный пoток – 2" — магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. Предприниматели из стран Евросоюза называют "Северный поток – 2" спасением для их стран. Газопровод поможет обеспечить экономический рост и стабильность в их странах.