AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Премьер Афганистана прокомментировал предстоящие переговоры в Москве

Премьер Афганистана прокомментировал предстоящие переговоры в Москве

"Москва-Баку"
04.02.2019 12:44
/upload/iblock/8fd/8fd0d647931f63c20d09c4f3c092f91c.jpg

Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла заявил, что не настроен пессимистично относительно межафганских переговоров в Москве, хотя предпочел бы другой формат, сообщает телеканал 1TV News, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель движения "Талибан" Забиулла Моджахед сообщил, что делегация талибов из десяти человек примет участие в конференции по Афганистану, которая пройдет в Москве 5 февраля.

"Я предпочел бы, чтобы у встречи в Москве была другая форма, но если она создает возможность для реальных мирных переговоров, то это все равно было бы шагом, поэтому я не делаю пессимистичных оценок", - приводит телеканал слова премьера в Twitter.

Ранее представитель афганской общины в РФ, выступающей инициатором конференции, Ахтар Мозаммад Сафи сообщил, что конференция афганских политиков по урегулированию в стране пройдет 5-6 февраля в Москве, представители движения "Талибан" приглашены на мероприятия.

Конференция пройдет в Президент-отеле. Помимо российской диаспоры и политиков и активистов из Афганистана, в ней примут участие представители афганских диаспор из Ирана, Пакистана, стран СНГ и, возможно, Европы. Отвечая на вопрос, как часто будут проводиться такие конференции, организаторы заявили, что "сколько угодно", поскольку главная цель - урегулирование ситуации в Афганистане.

В МИД РФ РИА Новости уточнили, что данная конференция созывается именно афганской диаспорой, она не является продолжением московского формата урегулирования по Афганистану.