AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Премьер Азербайджана: Нарушение мира и стабильности в одном регионе создает угрозы безопасности в других

Нарушение мира и стабильности в каком-либо регионе угрожает миру и стабильности и в других регионах. Об этом заявил премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов, выступая в субботу в Душанбе на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

«Без сомнений, вооруженные конфликты, терроризм, расизм, радикализм, нетерпимость и киберугрозы несут серьезные риски для мира и безопасности на планете. Международная и региональная безопасность тесно взаимосвязаны. Нарушение мира и стабильности в одном регионе создает угрозы безопасности и других регионов», - подчеркнул Мамедов.

Касаясь армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Мамедов отметил, что Армения около 30 лет удерживает под оккупацией азербайджанские территории, грубо нарушая нормы и принципы международного права.

«Армения продолжает игнорировать принятые Совбезом ООН и другими авторитетными международными организациями резолюции и решения, осуждающие агрессорскую, оккупационную политику Еревана и требующие незамедлительного освобождения захваченных территорий Азербайджана», - подчеркнул Мамедов. Премьер-министр Азербайджана подчеркнул, что конфликт должен быть решен на основе норм международного права, в соответствии с соответствующими резолюциями ООН и Хельсинкским заключительным актом в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Он также отметил, что Азербайджан в период своего председательства в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах приложит все усилия для укрепления международного мира и безопасности и развития межгосударственного диалога и сотрудничества.